Как вернуть долг, если юридическое лицо не отдает деньги взаймы?

• г. Чебоксары

Я, как физ. лицо, в ноябре месяце прошлого года дал в долг деньги под ежемесячные проценты до апреля месяца этого года юр.лицу (ООО в лице директора). Составили договор займа. Задолженность по процентам уже 3 месяца. Попросил вернуть деньги. Не отдают. Что делать? Боюсь, если на основании этого договора займа подам в суд, то директор этого ООО может подать на банкротство фирмы и я тогда останусь ни с чем. Помогите консультацией. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Подавайте иск в Арбитражный суд, ни с чем не останетесь. Предварительно заявите письменно претензию о возврате денежных средств, примените ст.395 ГК РФ и условия договора.

Здравствуйте.

Вы сможете обратиться в суд за взысканием в апреле месяце, предварительно направив письменное требование о возврате основной суммы долга и процентов. Так же при подаче искового заявления в суд Вы можете сразу заявить ходатайство об обеспечительных мерах, чтобы на имущество должника был наложен арест.

Подавайте иск в суд и требуйте денег, если фирма банкрот она и так станет банкротом, несмотря на то что, будете вы подавать на них в суд или нет. Советую посмотреть на сайте налоговой информацию о компании, может она растягивает время, а сама в процессе ликвидации. Если они ликвидируются, вот тогда ничего не взыщите с них.

Добрый день, уважаемый Вячеслав

Подавайте сначала претензию и потом если не вернет сразу в суд иск

Удачи Вам и вашим близким!

День добрый. Вячеслав.

У Вас есть возможность ходатайствовать о принятии обеспечительных мер и на имущество ООО будет наложен арест. Вам в любом случае через суд решать вопрос.