Пропуск заседания и развод без участия - можно ли оспорить решение суда?

• г. Москва

Вчера было заседание суда по заявлению моей жены о разводе со мной. Я был уведомлен СМС уведомлением о дате заседания но об этом забыл и в суд не явился. Жена написала заявление в суд о том? Чтобы заявление рассмотрели без ее участия. Суд принял решение нас развести. Можно ли оспорить решение суда, или уже нет?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Да, оспорить можно

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если вы считаете решение судьи о расторжении незаконным или необоснованным, то можете обжаловать его в апелляционном порядке в течение месяца.

Добрый день, уважаемый Александр

Да вы можете оспорить данное заочное решение с момента получения решения

Удачи Вам и вашим близким!

Нет, вас в судебном порядке не принудят жить совместно. Брак все равно будет расторгнут, достаточно заявления одной стороны. Тем более что вы были уведомлены, чего сами не отрицаете.

Александр, в принципе это возможно, Вы как сторона вправе подать апелляционную жалобу. Второй вопрос, в позиции жены. Она может согласиться и в апелляции отказаться от иска, тогда брак будет сохранён.