Отказ судьи в рассмотрении вопроса о уменьшении алиментов на ребенка без присутствия ответчика - как опротестовать решение?

• г. Липецк

Истец подал в суд на ответчика, живущего в другом городе (за 2000 км) с заявлением рассмотреть вопрос без него (уменьшение алиментов по 1/6 на ребенка, т.к. двое детей от разных жен, алименты платятся с пенсии автоматом) В просьбе отказано. Прислали резолютивную часть решения по почте, шло больше 15 дней, судья на свое усмотрение решила не писать мотивированное решение, заявление на мот-е реш-е писать поздно, а апелляцию писать без мот-го реш-я сложно, т.к. непонятна причина отказа. Как опротестовать решение, если судья ссылается только на ст.15,56,194-198 ГПК РФ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте мировому судье заявление о выдаче копии мотивированного решения. В заявлении также просите суд восстановить срока на подачу настоящего заявления, так как срок пропущен по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если резолютивная часть решения получена по почте, то срок для обращения за выдачей мотивированного решения начинает течь с момента получения резолютивной части решения. Необходимо подать соответствующее заявление, и направить краткую апелляционную жалобу, в которой указывается, что полный текст жалобы будет предоставлен после ознакомления с мотивированным текстом решения. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим

Напишите заявление о выдаче Вам мотивированной копии решения и обжалуйте его в апелляционном порядке.

Срок Вами не пропущен так как Вы получили его недавно независимо от того сколько дней оно шло по почте

Пишите жалобу

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Как отменить резолютотивную часть решение суда. Дело в том что я ответчик истец подал в суд по делу не уплаты кредита. Судья руководствовался статьей 194-199

Подал иск на уменьшение алиментов, на первого ребёнка от первого брака. Суд отказал 29.12.2015 г. (был суд). Так как ответчик живёт за 320 км. приехать не смог. Но писал ходатайство, что не могу приехать. Решение пришло по почте 15.01.2016 г. Написал заявление, чтобы прислали матевированное решение. Отправил 16.01.2016 г. Суд отказал о выдачи мат. решения. Так как прошли сроки.

Скажите пожалуйста, ведь были праздники, как мог пройти срок выдачи матевированного решения?

И что делать, как узнать причину отказа.

Судья выносит мотивированное решение уже как больше двух месяцев.

Из за этого не могу получить копию решения. Зачитала на заседании только резулетивную часть. Через 25 дней со дня прочтения резулетивной части подал предварительную апелляцию, чтоб не пропустить сроки. Сколько будет времени для подачи конечной апелляции после вынесения мотивированого решения? Или поданая предварительная апелляция приостанавливает сроки подачи и их уже не будет?

Судья не может вынести мотивированное решение уже как больше двух месяцев. Из за этого не могу получить копию решения. Зачитала на заседании только резулетивную часть. Через 25 дней со дня прочтения резулетивной части подал предварительную апелляцию, чтоб не пропустить сроки. Сколько будет времени для подачи конечной апелляции после вынесения мотивированого решения? Или поданая предварительная апелляция приостанавливает сроки подачи и их уже не будет?

СТ. 232.4 ГПК РФ

Мировой судья изготовил резолютивную часть решения 9 сентября.

Отправил ответчику решение (резолютивную часть) 27 ОКТЯБРЯ.

Ответчик получил резолютивную часть решения 6 ноября..

Если резолютивное решение было отправлено из суда за пределами сроков, то является ненадлежащим уведомлением, т.к. инструкции по делопроизводству мировым судьёй не соблюдены.

Может ответчик обжаловать такое ненадлежащее уведомление в апелляции, если предварительно подаст краткую апелляционную жалобу, подаст заявление о восстановлении срока на подачу апелляции,

подаст заявление о составлении судом мотивированного решения?

Решением мирового суда от 12.12.2013 г., истцу отказано в удовлетворении исковых требований. Решение суда, истец получил 28.02.2014 г.

Заявление о получении мотивированного решения суда, истец подал 03.03.2014 г.

Истец получил мотивированное решение суда 23.05.2014 г.

Истец подал апелляционную жалобу одновременно с заявлением на восстановление срока на подачу апелляционной жалобы 20.06.2014 г.

11.07.2014 г. суд удовлетворил заявление истца и восстановил срок обжалования решения мирового судьи.

Ответчик подал заявление об ознакомлении с материалами дела 16.07.2014 г., и только 31.07.2014 г. был ознакомлен с материалами дела. После прохода сроков на обжалование определения суда на восстановление срока истцу.

Вопрос:

1.Законно ли восстановление сроков истцу. Соответствует ли данное решение п.4 ст.199 ГПК РФ.

2. Может ли ответчик восстановить срок обжалования определения суда о восстановление срока подачи аппел. Жалобы истцу.

Вчера мировой судья вынес решение по гражданскому делу-которое меня не устраивает и которое я хочу обжаловать в городском суде. Выдали только резолютивную часть, и я подал мировому судье заявление об выдаче мотивированной части судебного решения. Согласно ст 199 ГПК РФ,срок составления мотивированной части судебного решения, не должен превышать 5 дней. Но по словам адвоката участвующего в процессе, и судебного секретаря, срок составления мотивированной части решения может затянуться на месяц и даже больше. А срок обжалования-месяц с момента вынесения судьей мотивированной части решения.

1)Если мировой судья вынесет мотивированную часть судебного решения через месяц и более-то не будут ли упущены законные сроки для обжалования решения?

2)Если судебное решение, например вынесет суд через неделю, а меня уведомит и выдаст это решение например через месяц-то не будут ли упущены в таком случае сроки для обжалования решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравстуйте. Арбитражный суд в упрощенном производстве вынес решение (резолюция) 09.12.2019 года, 10.12.2019 г. было направлено заявление о составлении мотивированного решения, 17.12.2019 года посредством почты Росси пришло еще одно заявление о вынесении мотивированного решения. По состоянию на 23.12.2019 года судья не опубликовал мотивированное решение и одна из сторон направила аппеляционную жалобу (резолютивную) часть в аппеляционный суд (через 1 инстанцию) указывая, что необходимо отменить решение так как сроки изготовления мотивированной части решения незаконно затянуты. Мотивированное решение опубликовали только 10.01.2020 года. А 27.01.2020 года принята аппеляционная жалоба судом и вынесено определение. Вопросы: Есть ли в действиях судьи нарушения? Повлияет это на отмену решения первой инстанции?

И как писать отзыв на апелляционную жалобу, если мотивированную часть аппеляционной жалобы так и не получили, только резолюция?

Районный суд не даёт мотивированное решение. В канцелярии его нет, а судья лично сказал, чтоб я писал апеляцию так, как есть. До пропуска срока осталось пару дней. Решил подать краткую апеляцию. Вопрос: как получить мотивированное решение, заявление писать или же ждать вступившего в силу полного решения? И что делать, если и его задержат, а на исправление апеляции дадут меньше времени?

Выиграла суд в первой инстанции, подавала на магазин, который отказал в гарантийном обслуживании. Суд был 28.10.2008, ответчик присутствовал, в течении 10 дней ответчик не подал аппеляцию, а 24.11.08 прислал аппеляцию, и прошение о восстановлении срока, руководствуясь тем, что прислали решение только 13.11.2008. При этом им звонили из суда и сообщали о решении, его резулятивную часть. ВОПРОС: имеют они право или нет. И что теперь делать, чтобы не восстановили срок подачи аппеляции?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение