Как получить выплаты на ребенка, если жена учится на первом курсе института и прописана в другой области?

• г. Самара

Моя жена обучается на первом курсе института, в декабре 2016 года у нас родился сын. Академический брать не стала. Скажите, положены ли ей какие либо выплаты на ребенка, куда обратиться с этим вопросом и как оформить? Она прописана в другой области, может нужно обращаться по месту прописки?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Ей положено пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Обращаться в институт, и в соцзащиту. Всего доброго. Спасибо за выбор нашего сайта.

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Здравствуйте! Положены. Для пособия по беременности и родам предоставьте в образовательное учреждение заявление на получение пособия и справку из медицинского учреждения, где она наблюдается.

Для получения единовременного пособия необходимо предоставить в Отдел Соцзащиты населения или Многофункциональный центр (МФЦ) своего района: справку из органов ЗАГСа форма 24 (справка о рождении ребенка) заявление на предоставление пособия справку из деканата, которая подтвердит ваше обучение на очном отделении дневной формы обучения справку о том, что второй родитель не получал аналогичное пособие по месту своей учебы и/или работы (если второй родитель нигде не обучается и не работает, то предоставляется копия трудовой книжки. Если второй родитель никогда нигде не работал, то пишется заявление, в котором указывается, что второй родитель нигде никогда не работал)

Ежемесячное пособие до 1.5 лет:

Документы для назначения пособия предоставляются в Отдел Соцзащиты населения или Многофункциональный центр (МФЦ) своего района пишется заявление о предоставлении отпуска и назначении пособия на ребенка до 1.5 лет прилагается свидетельство о рождении ребенка (и предыдущих детей, если они есть) от второго родителя требуется справка о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает аналогичное пособие (справка берется в учебном заведении второго родителя, по месту работы (если он работает) или по месту службы прилагается справка из деканата, которая подтвердит ваше обучение на очном отделении дневной формы обучения Пособие выплачивается из Фонда Социального Страхования граждан, его можно получить при условии, что документы подаются не позднее, чем 6 мес с момента рождения ребенка.

Вам необходимо обратится в органы социальной защиты населения для получения всех необходимых выплат. Вам полагается единовременная выплата при рождении ребенка, а так же ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет.