Ситуация с переносом даты последнего дня работы при сокращении - что делать и как сохранить выходное пособие?

• г. Тверь

Имеет ли право работодатель перенести дату последнего дня работы при сокращении на более поздний срок? Ситуация такая: 24.01.17 подписала уведомление о сокращении, сообщили, что 27.03.17 последний день работы. Мою кандидатуру одобрили на другой работе незадолго до последнего дня работы на старой работе. Теперь на старой работе дату сокращения перенесли на 03 апреля. Что я могу предпринять, чтобы не потерять выходное пособие при сокращении и правомерно ли такая ситуация с переносом даты последнего дня работы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

ТК РФ, Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вам еще надо стать на учет в центр занятости и получить статус безработной.

Здравствуйте! Изменение срока увольнения по причине сокращения численности или штата сотрудников может быть оформлено изданием нового приказа (с отменой старого) или внесением изменений в приказ об увольнении. При этом сроки уведомлений работников и профсоюзного органа начинают течь заново. Трудовые отношения с каждым отдельным работником могут быть прекращены и ранее истечения двухмесячного срока уведомления, но с обязательного письменного согласия работника и при условии выплаты соответствующей компенсации.