На какой налог обязаны заплатить при продаже квартиры после участия в приватизации?

• г. Уфа

Мы с мамой в равных долях учавствовали в приватизации. После смерти мамы моя сестра вступила в наследство маминой доли и тут же продали квартиру, по долям (три года не прошло) за 220000 как платится налог?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Регина. Если с момента приобретения квартиры не прошло три года, то платится налог с суммы свыше 1.000.000 руб. Сколько вы владели квартирой на праве собственности, а точнее Своей долей после приватизации, мы не знаем.

Мы с мамой в равных долях учавствовали в приватизации. После смерти мамы моя сестра вступила в наследство маминой доли и тут же продали квартиру, по долям (три года не прошло) за 220000 как платится налог?

Цена продажи минус 1 млн. руб., а с оставшейся суммы 13% НДФЛ. статья 220 НК РФ.

Если с момента приватизации прошло 3 года, значит Вы не будете платить налог, А сестра будет платить налог от суммы свыше 600 тыс. 13%, если продали одним договором, если отдельными договорами --тогда от суммы свыше 1 млн. руб. 13%. Если приобрели жилье, есть шанс не платить... мало информации.