Как поступить в ситуации с агрессивным начальником и защититься от ухудшения рабочих условий перед выходом на пенсию?

• г. Омск

Я работаю в бюджетном университете на 0,5 ставки 4 года. График работы был следующий - два дня по 6,5 часов и один-7 часов. Вдруг начальник передумывает из-за того, что я ему в чем-то по работе стала неугодна. Выпускает распоряжение о работе 5 дней в неделю по 4 часа. А этот режим по моим семейным обстоятельствам мне не подходит. Возникла конфликтная ситуация. Я написала заявление начальнику вышестоящему с просьбой оставить прежний режим работы. Он приостановил действие распоряжения моего непосредственного начальника на неделю о работе по 4 часа в день до определения моих дополнительных рабочих обязательств. Я отработала за эту неделю положенные 16 часов, но начальник потребовал явиться на работу (уже в день отдыха) угрожая, что моя неявка (несмотря на отработанные часы) будет расценена как прогул и последует снятие надбавки к зарплате. И высказано это было на очень повышенных тонах, агрессивно и без возможности с моей стороны продолжить хоть как-то разговор. Я вынуждена была выйти на работу.

Как мне надо было поступить в подобной ситуации? Как я могу защититься от агрессивного поведения начальника? Он знает, что в октябре этого года я выхожу на пенсию и как я понимаю пытается всеми силами уменьшить мой доход, который скажется на назначении пенсии.

С уважением, Ирина Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Петровна, изменить режим работы возможно только по согласованию с работодателем. Уволить за прогул возможно, если вы не вышли на работу в установленное рабочее время.