Как поступить в ситуации с агрессивным начальником и защититься от ухудшения рабочих условий перед выходом на пенсию?

• г. Омск

Я работаю в бюджетном университете на 0,5 ставки 4 года. График работы был следующий - два дня по 6,5 часов и один-7 часов. Вдруг начальник передумывает из-за того, что я ему в чем-то по работе стала неугодна. Выпускает распоряжение о работе 5 дней в неделю по 4 часа. А этот режим по моим семейным обстоятельствам мне не подходит. Возникла конфликтная ситуация. Я написала заявление начальнику вышестоящему с просьбой оставить прежний режим работы. Он приостановил действие распоряжения моего непосредственного начальника на неделю о работе по 4 часа в день до определения моих дополнительных рабочих обязательств. Я отработала за эту неделю положенные 16 часов, но начальник потребовал явиться на работу (уже в день отдыха) угрожая, что моя неявка (несмотря на отработанные часы) будет расценена как прогул и последует снятие надбавки к зарплате. И высказано это было на очень повышенных тонах, агрессивно и без возможности с моей стороны продолжить хоть как-то разговор. Я вынуждена была выйти на работу.

Как мне надо было поступить в подобной ситуации? Как я могу защититься от агрессивного поведения начальника? Он знает, что в октябре этого года я выхожу на пенсию и как я понимаю пытается всеми силами уменьшить мой доход, который скажется на назначении пенсии.

С уважением, Ирина Петровна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Петровна, изменить режим работы возможно только по согласованию с работодателем. Уволить за прогул возможно, если вы не вышли на работу в установленное рабочее время.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в государственном предприятии. Полный рабочий день, на полную зарплату. Мне предложили вторую работу. Мой начальник, по знакомству разрешил мне подработку. Мой график на основной работе; С 2 часов дня и до 18 вечера. Пол дня меня нет на работе. Мои сотрудники очень недовольны моим графиком работы. И грозятся написать в прокуратуру. Вторая работа у меня по договору. С 8 утра и до 1 дня. Скажите подведу ли я своего начальника?

Взял отпуск 36 дней положенных. Отдохнул две недели. Вышел на работу (самостоятельно без вызова и всяких бумаг. Все знали (кадры, начальник, коллеги по работе что оставшиеся 3 недели буду догуливать по возможности). В первый же день как закончился отпуск по семейным обстоятельствам (умер родственник) не вышел на работу предупредив начальника (написал смс что не будет два дня но не было 5 д.) Что грозит и как защищаться?

Я работаю линейным инженером, есть должностная инструкция, там четко прописано какие функции я должна исполнять. До этого я работа программистом в данной же организации, но ставка была сокращена, меня перевели на другую должность, естественно с заменой должностной где не были указанны работы по ремонту ПК и настройке программ, но я человек добрый и выполняла данную работу безвозмездно. Недавно мной было получено устное распоряжение от начальника как раз по моей прошлой должности т.е. настройка спец. Программы (до этого я налаживала ПК у другого работника, времени ушло - целая неделя, естественно мою основную работу за меня никто не делал) которое я отказалась исполнять мотивировав занятостью основной работой и тем что данная работа не прописана в моей должностной инструкции. Начальник грозит актом о неисполнении работы. Замечу что данная работа по устным распоряжениям начальника в среднем занимает 30% моего рабочего времени, из-за чего я вынуждена задерживаться на работе т.к. основные работы никто не отменял. Так же начальник просит написать письменный отказ от выполнения его распоряжения. Помогите пожалуйста написать.

Я работаю контролером в ПАТП. График работы 2 через 2. по 12 часов. Начальник требует эти 12 часов работать с "разрывом". НапримеР; выйти с 7 утра поработать часа два. три. Потом перерыв, часа на 2. И так все 12 часов. Правомерно ли такое распоряжение начальника?

Я начальник цеха. Написал распоряжение начальнику смены спилить ветки у дерева которое подпирает трубопровод воды. Начальник смены дал задание слесарю-ремонтнику спилить дерево, что он и сделал. Мне теперь инкриминируют нарушение статьи 60 ТК РФ. Я считаю, что это разовая работа, т.к. в его должностной инструкции написано, что он обязан выполнять распоряжения начальника смены.

Ситуация следующая. Я работаю посменно - график - день, ночь, отдых 48 часов. В связи с тем, что многие сотрудники нашей организации на больничном, последние смены я проработала без 48 часов, т.е. график был следующим: день, ночь, отдых 16 часов, день ночь. По плану графика проставлены далее законные 48 часов отдыха. После ночной смены меня вызывает начальник и в устной форме просит выйти меня на работу снова в ночь в этот же день. Отдых, как Вы понимаете между сменами менее 16 часов. Плюс ко всему, после ночной подмены я выхожу в свой график, после 16 часов отдыха. На мой отказ, начальник пригрозил поставить прогул и отправить в отдел кадров с объяснтельной. Скажите, я права, если не было выписано распоряжение на сверхурочные работы в мой законный выходной, я в праве отказаться согласно статье 113 ТК РФ, что это еще и нарушение инструкции по охране труда и нарушение трудового договора? И прогул, как я понимаю, это если бы я не вышла по своему графику, а за отказ от подмены, прогула и другой дисциплинарной ответственности я не несу?

Я работал в ООО Ресторан Технолоджи, заведующим складом. Подчинялся непосредственно начальнику отдела снабжения и логистики. При устройстве на работу мною был подписан договор о полной материальной ответственности. Предприятие имеет 4 рефрежераторных контейнера. 9.07.2015 года по устному распоряжению моего непосредственного начальника я освободил один контейнер от продуктов. Работа заняла около 3-х часов. При этом температура воздуха на улице была около 30 градусов. При проведении данных мероприятий контейнеры были отключены. В результате хранящиеся там продукты на сумму 20.000 руб растаяли и пришли в негодность. Начальник отдела снабжения и логистики написала на меня докладную записку на имя генерального директора. Генеральный директор отдал распоряжение (от руки написал на докладной записке) Удержать из зарплаты и отстранить от занимаемой должности. Начальник отдела снабжения и логистики попросила написать меня заявление об увольнении по собственному желанию. Что я и сделал. Никакой комиссии по выявлению факта порчи, и количества испорченных продуктов созвано не было. С каким либо документом на основании которого с моей заработной платы была удержана сумма в размере 20000 рублей я ознакомлен не был. Скажите правомерны ли действия начальника отдела снабжения и логистики и генерального директора предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю на госпредприятии, договор бессрочный, график работы сменный по 12 часов-2 дня рабочие, 2 выходные. Оплата 6400 руб в месяц. В этом году начальник дал распоряжение о том чтобы мы работающие по такому графику написали заявление об отпуске без содержания на 10 праздничных дней января 2016 года мотивируя тем что все остальные сотрудники отдыхают и нам нечего делать на работе. Издать приказ об нашем отдыхе отказался. У нас теряются праздничные, зарплата, и в феврале моя зарплата составит 4 тысячи рублей, даже МРОТ не получиться! Как жить на эти деньги? Могу ли я не писать такого заявления и выходить на работу согласно моего графика? И что мне может сделать за это начальник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение