Мой отец умер 29 августа 2016, а на его книжке осталась пенсия, не поздно ли будет сейчас оформить право на наследство?

• г. Краснодар

Мой отец умер 29 августа 2016, а на его книжке осталась пенсия, не поздно ли будет сейчас оформить право на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вы пропустили срок принятия наследства. Вы должны были обратиться к нотариусу в течение 6 месяц с момента кончины наследодателя. Вам следует обратиться в суд и восстановить срок.

Здравствуйте Рома! срок Вы уже пропустили, полгода истекло. В суд подавайте теперь о признании факта вступления в наследство.

Здравствуйте. Это зависит от того, приняли ли Вы наследство после его смерти в установленный законом 6-месячный срок. Если приняли путем подачи заявления нотариусу или путем фактического принятия (ст. 1153 ГК РФ), то у Вас никаких проблем не будет, просто нотариус выдаст дополнительное свидетельство о праве на наследство.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие части наследства означает принятие всего наследства.

Но если Вы не принимали наследство после смерти отца, то оформить право на наследство Вы сможете лишь в том случае, если суд восстановит Вам срок для принятия наследства (при наличии оснований, предусмотренных ст. 1155 ГК РФ).

Бог Вам в помощь.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство

Если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке.