Я виновник ДТП но не успел подать бланк евро протокол в течении 5 дней можно ли что то сделать?

• г. Тула

Я виновник ДТП но не успел подать бланк европротакол в течении 5 дней можно ли что то сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы сможете подтвердить уважительность причины пропуска срока, то можно, а если нет причины, то страховая в порядке регресса имеет право взыскать с Вас ущерб.

Европроток вы могли направить почтой, курьерской почтой или сдать в страховую, не сделали это в 5-дневный срок-придется платить

ФЗ ОБ "ОСАГО" Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

"ст. 11,1 ФЗ:40. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции размер страховой выплаты, причитающейся потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, не может превышать 50 тысяч рублей. "

"Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ) 1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если: (...) ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия; "

Уйти от обязанности произвести оплату по закону не получится.

Единственное обратите внимание на то, что заявленные требования должны подтверждаться приложенной калькуляцией. Расчет осуществляется по Единой методике независимым экспертом.

Вам нужно очень хорошо ознакомиться с этим расчетом страховой суммы. Иногда включ. В расчет повреждения, которые не относятся к данному ДТП. Покажите данный расчет экспертам. Они и скажут есть ли смысл делать независимую оценку. Возможно страховая посчитала намного больше. Если не получится... договоритесь со страховой компанией о рассрочке платежа.