Какова ответственность за пропуск срока перерегистрации охотничьего ружья на вахте и возможность ее избежать?

• г. Новосибирск

Пропустил срок перерегистрации охотничьего ружья (истекли 5 лет), так как находился на вахте. Какова ответственность и есть ли возможность ее избежать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Семен Викторович, продлить возможно заплатив штраф за данное нарушение, но могут и отказать в продлении лицензии, тогда придется обращаться в суд с исковым заявлением.

Законодательством Российской Федерации (статья 20.11 Кодекса об Административных правонарушениях) предусмотрен срок в пять лет, разрешающий право на хранение оружия. По истечении этого времени, охотник или просто обладатель оружия обязаны продлить свое разрешение. Документы для этого нужно предоставлять заблаговременно, а именно, за три месяца до окончания срока действия разрешения. Это относится и к тем, кто имеет оружие: охотничье; гладкоствольное; травматическое.

Если владелец оружия пренебрегает данными требованиями, он нарушает закон (статья 20.11 Кодекса об Административных правонарушениях), и понесет за это ответственность. Его могут лишить права на дальнейшее продление разрешения, ему может быть предъявлен административный штраф, с конфискацией оружия. Как продлить разрешение

если было принято решение о продлении лицензии, нужно за три месяца до завершения пятилетнего периода, нужно написать соответствующее заявление и направиться с ним в лицензионно-разрешительный отдел. Этот орган занимается рассмотрением вопросов о выдаче, продлении и аннулировании разрешения и лицензий на оружие. В каждом городе есть несколько таких организаций. Также перед визитом стоит собрать определенный пакет документов, которые подтверждают личность и здоровье гражданина. Документы необходимые для продления разрешения: справка о том, что гражданин не имеет наркологической зависимости и что он психически здоров, выписанная на основании медицинского осмотра в наркологическом и психиатрическом диспансере, а также справка о состоянии здоровья — у терапевта и окулиста; снимок каждого оружия; копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность; документ, подтверждающий оплату государственной пошлины; документ об отсутствии судимости; просроченное разрешение; две фотокарточки 3 х 4. Совет специалиста: очень важно рассчитать свое время, ведь прежде чем подать заявление, необходимо пройти врачебную комиссию, которая займет не один день. Следует учитывать и то, что заявление на продление будет на рассмотрении у специалистов примерно десять дней.