Суд или добровольное соглашение - как добиться полного возмещения ущерба после аварии

• г. Ханты-Мансийск

Попали в аварию на машине нива, виновен тот кто въехал в нас.

Повреждена дверь передняя со стороны водителя и повело кузов.

Подали документы в Росгострах (наша страховая компания), нам к выплате насчитали только 28 т.р., хотя даже по самым скромным посчетам ремонт примерно в 50 т.р. выходит.

Думали после оценки независимого эксперта обратиться сперва с досудебным урегулированием к компании, не поможет в суд для увеличения суммы выплаты.

Обратились к юристу и нам пояснили, что судиться бесполезно, так как страховая берет в расчет пробег автомобиля (пробег у нас большой, хотя машине только 2 года).

Теперь мы не знаем что делать, ремонтировать за свой счет или все таки есть смысл добиваться полного возмещения по ремонту.

Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вы имеете полное право взыскать ущерб со страховой.

Конкретно сумму которую насчитал эксперт-техник.

Я не знаю что это был за "юрист" который вам рассказывал про пробег.

Но могу сказать что это не имеет никакого отношения к сумме причиненного вам ущерба.

По этому вы имеете полное право взыскивать эту сумму в суде.

Удачи вам!

Здравствуйте! Оценку ущерба делайте, составляйте иск и подавайте в суд. Смысл судиться есть, страховые компании часто занижают размер выплат в досудебном порядке.

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста-у Вас КАСКО или ОСАГО?

Существует "Положение о единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства" (утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П) (Зарегистрировано в Минюсте России 03.10.2014 N 34245) в соответствии с ним и проводятся расчеты.

Пробег здесь ни при чем.