Как решить проблему с арестом зарплаты и отсутствием средств для выживания?

• г. Курск

Возникла такая проблема. Был долг перед банком, банк подал в суд, есть исполнительный лист. Я работаю, всю заработную плату я получаю на карту банка. Наша бухгалтерия отчисляет с моей зарплаты 50% приставам, а приставы карту ещё и арестовали. Как мне теперь быть, я же теперь остался без средств существования, за что есть, как платить за квартиру? Законно ли это и как быть в данной ситуации. За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Леонид. Приставы арестовывают все счёта должника без разбора. Вы просто должны к ним сходить лично и сказать, что на вашу карту поступает зарплата. . В этом случае арест будет снят.

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к приставам с заявлением о снятии ареста с зарплатной карты, т.к пристава не знают о том что карта зарплатная.

Здравствуйте, максимальный процент удержания по исполнительному листу не может превышать 50% (в отдельных случаях 70%), Вам надо предоставить справку приставам, что данная карта зарплатная и что с нее удерживается 50% и арест будет снят. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Вам надо написать заявление приставу о снятии ареста с зарплатного счета. В суд подавать смысла нет, поскольку действия пристава законны, поскольку пристав не владеет информацией о том, какие фонды и организации перечисляют деньги на счет.

Нужно написать соответствующее заявление в Службу судебных приставов со ссылкой на ст. 138 ТК РФ, а также на ст. 99 Федерального закона"Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ от 02.10.07 г. о неправомерности подобной обеспечительной меры. Там же можно указать, что в случае бездействия или незаконности действия Вы оставляете за собой право обратиться в прокуратуру или в суд за защитой своих прав.

Здравствуйте. Обратитесь к судебному приставу с заявлением в котором укажите, что у Вас производяться удержания с заработка с места работы в размере 50% и карта сбербанка на которую наложен арест является зарплатной

ТК РФ, Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,

возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

П.2 ст 99 ФЗ "Об исполнительном производствк" При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Здравствуйте нет это не законно, вам следует для начала обратиться лично к приставам и выяснить данный вопрос, написать заявление о снятии ареста со счета карты и получить данное постановление, в последствии отнести также лично это постановление в банк. Если приставы арест не снимут, то обращаться нужно в суд.