Как поступить, когда в мировом суде не могут рассмотреть иск свыше 50 000 рублей?

• г. Южно-Сахалинск

Являюсь в мировом суде ответчиком по иску (40 000 руб.). Подала встречный иск к истцу. Мои исковые требования - 158 000 руб. Но мировой судья не может рассматривать иск свыше 50 000. Что посоветуете в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вам следует подать встречный иск в мировой суд, а дальше мировой судья передаст его в районный суд, если встречный иск будет принят к рассмотрению.

Здравствуйте! Мировой судья принял встречный иск или отказ в принятии иска? Если мировой судья отказал в принятии иска, то можете подать самостоятельный иск в районный суд.

Здравствуйте! Подавайте встречный иск мировому судье с ходатайством о передаче дела по подсудности в районный суд, на территории которого находится судебный участок.