Менять полис омс это

• г. Пермь

Вопрос: Надо ли опять менять полис ОМС. Может это слухи?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Галина. Менять медицинский полис не нужно. Если вы получили пластиковую карточку, то значит с вашим медицинским полисом все в порядке.

Здравствуйте, Галина Васильевна.

Срок действия полиса ОМС указан непосредственно на нем. Его можно поменять на электронный, но не стоит пока этого делать, так как не все больницы обеспечены считывающими устройствами на настоящий момент.

Без необходимости полис менять не надо.

Существует строго установленный ряд причин, по которым обязательна замена страхового медицинского полиса. Исходят они из информации, о которой было сообщено в страховую компанию:

фамилия, имя, отчество;

дата рождения;

адрес прописки;

номер пенсионного свидетельства;

паспортные данные или данные свидетельства о рождении;

информация о компании, застраховавшей гражданина.

Логично, исходя из предоставленной информации, определяются причины, когда нужно менять страховой медицинский полис:

замена устаревшего полиса, особенно если на нем был указан срок действия до 01.01.11 года;

при смене фамилии при любых событиях гражданского состояния – замужество, развод, личные мотивы, смена опекуна и т.д;

внесение коррективов в данные имени и отчества;

при отказе от услуг страховой компании и выборе новой обслуживающей организации;

при переезде в другой регион, где данная компания не представлена.

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте. Полисы ОМС действительны. Если вас устраивает своя страховая медицинская компания, ничего менять не нужно.

Добрый день! Если срок полиса у Вас не истек, то его не нужно менять, в поликлиникам продолжают обслуживать население по прежним полисам ОМС.

Вопрос: Надо ли опять менять полис ОМС. Может это слухи?
Нет не надо. Пользуйтесь старым полисом ОМС. Удачи.