Получение разрешения на строительство жилого дома в Зеленоградске - проблемы со СПОЗУ и правомерность ответа администрации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В г.Зеленоградск Калининградской области, через "Мои документы" получаю разрешение на строительство индивидуального жилого дома на участке ИЖС. На СПОЗУ кроме жилого дома указан ещё один - не жилой. В примечании указано, что оба дома проектируемые.

Администрация Зеленоградска ответила, что "Предоставленная СПОЗУ не может быть принята к рассмотрению" и "предложила исправить СПОЗУ в соответствии с Постановление Правительства №87 от 16.02.2008 г (раздел 2) и внести технико-экономические показатели проектируемого индивидуального ЖИЛОГО дома.

На сколько правомерен ответ администрации? Или дело в наличии второго, не жилого здания на СПОЗУ? Но в таком случае почему речь в их письме идёт именно о жилом доме? О п.9 ст.51 Градостроительного кодекса осведомлён.

Оплату зачислю завтра (19 марта) в 12.00 по Калининграду.

Ответы на вопрос (6):

Внести технико-экономические показатели проектируемого индивидуального ЖИЛОГО дома.

--- Здравствуйте Николай, на моё мнение отказ законен, но если вы с ним не согласны пробуйте обжаловать его в суде, в течении 3 месяцев на основании ст. 218 КАС РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Полагаю, что дело в наличии нежилого объекта на этом земельном участке. Если Вы строите жилой дом, то он там и должен быть указан. Наличие второго объекта на землях ИЖС при подобных условиях невозможно. Он у Вас вообще нежилой. Там с учетом назначения участка нежилого объекта в принципе не может быть. Об этом Вам по сути и пишут. Отказ соответствует ст. 51 ГрСК РФ.

Добрый день. Для подготовки СПОЗУ используется градостроительный план земельного участка, который выдает Администрация города (или района), т.е. тот же орган, который выдает разрешение на строительство. При чем, если на земельном участке имеется старое здание (жилое или нежилое), оно будет изображено на градплане и соответственно, будет на СПОЗУ, т.к. организация, которая Вам изготовила СПОЗУ не может не указывать имеющееся в градплане данные (даже если они по факту снесены). В СПОЗУ есть раздел, где описываются все сведения об имеющихся и проектируемых зданиях. При этом, для нежилого здания технико-экономические показания не указываются. Из чего следует, что необходимо внести недостающие сведения относительно жилого дома. Вопрос технический по большей части, а не правовой. Консультация по данному вопросу может быть получена у соответствующего архитектора.

Добрый вечер,

в соответсвии с указанным Постановлением

12. Раздел 2 "Схема планировочной организации земельного участка" должен содержать:

в текстовой части

а) характеристику земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;

б) обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) обоснование планировочной организации земельного участка в соответствии с градостроительным и техническим регламентами либо документами об использовании земельного участка (если на земельный участок не распространяется действие градостроительного регламента или в отношении его не устанавливается градостроительный регламент);

г) технико-экономические показатели земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства;

д) обоснование решений по инженерной подготовке территории, в том числе решений по инженерной защите территории и объектов капитального строительства от последствий опасных геологических процессов, паводковых, поверхностных и грунтовых вод;

е) описание организации рельефа вертикальной планировкой;

ж) описание решений по благоустройству территории;

з) зонирование территории земельного участка, предоставленного для размещения объекта капитального строительства, обоснование функционального назначения и принципиальной схемы размещения зон, обоснование размещения зданий и сооружений (основного, вспомогательного, подсобного, складского и обслуживающего назначения) объектов капитального строительства - для объектов производственного назначения;

и) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешние и внутренние (в том числе межцеховые) грузоперевозки, - для объектов производственного назначения;

к) характеристику и технические показатели транспортных коммуникаций (при наличии таких коммуникаций) - для объектов производственного назначения;

л) обоснование схем транспортных коммуникаций, обеспечивающих внешний и внутренний подъезд к объекту капитального строительства, - для объектов непроизводственного назначения;

в графической части

м) схему планировочной организации земельного участка с отображением:

мест размещения существующих и проектируемых объектов капитального строительства с указанием существующих и проектируемых подъездов и подходов к ним;

границ зон действия публичных сервитутов (при их наличии);

зданий и сооружений объекта капитального строительства, подлежащих сносу (при их наличии);

решений по планировке, благоустройству, озеленению и освещению территории;

этапов строительства объекта капитального строительства;

схемы движения транспортных средств на строительной площадке;

н) план земляных масс;

о) сводный план сетей инженерно-технического обеспечения с обозначением мест подключения проектируемого объекта капитального строительства к существующим сетям инженерно-технического обеспечения;

п) ситуационный план размещения объекта капитального строительства в границах земельного участка, предоставленного для размещения этого объекта, с указанием границ населенных пунктов, непосредственно примыкающих к границам указанного земельного участка, границ зон с особыми условиями их использования, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, границ территорий, подверженных риску возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также с отображением проектируемых транспортных и инженерных коммуникаций с обозначением мест их присоединения к существующим транспортным и инженерным коммуникациям - для объектов производственного назначения.

Вам не говорят о нежилом строении, вас просят исправить в отношении жилого дома. Видимо первоначально какой-то изъян в документации. Вы не можете получить разрешение на еще не спроектированный дом-потому как в этом разделе нужно указывать и этажность и площадь и т.д.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай г. С-Петербург!

В соответствии с нормами Градостроительного кодекса РФ на одном Земельном участке разрешается строительство только одного дома.

Поэтому рекомендую вам Разделить свой земельный участок на ДВА земельных участка с присвоением им отдельных кадастровых номеров (ст.11.4 ЗК РФ; ФЗ "О кадастре РФ").

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2017 г.

Всё законно.

Вы не указали какой из объектов жилой.

Если ЗУ под ИЖС, то иные здания могут быть только подсобными.

Ч. 9 ст. 51 ГрСК РФ предусматривает только один дом.