На региональной дороге двухполосной водитель нарушил правила и выехал на полосу встречного движения после обгонного запрета

• г. Ставрополь

На региональной дороге двухполосной после знака обгон запрещен и плохо видимой сплошной разметке обьезжал яму и полавто пересек сплошную гай вменяет выезд на полосу встречного движения.

Ответы на вопрос (4):

Вы обгоняли в зоне действия знака, даже если и будете ссылаться на плохую разметку объяснения на состояние дороги не примут, так как это нигде не оформлено.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Если никого не обгоняли - нарушения нет. Посмотрите на сайте мои судебные решения " возвращаем права "

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Нарушение не отрицаю не согласен на выезд на встречную полосу насколько мне извесно на этих дорогах нет встречной полосы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Заочно - сложно судить, что у Вас там в реальности. Надо изучать обстоятельства лично. Кроме того, есть ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ

3. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия либо на трамвайные пути встречного направления при объезде препятствия -

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

В протоколе об АП написано:

"Управляя, а/м нарушил требование дорожного знака 3.20-‘обгон запрещен’, пересек сплошную линию дорожной разметки, при обгоне выехав на полосу, предназначенную для встречного движения". в Постановлени написано:

"…совершил обгон в зоне действия знака 3.20 ‘Обгон запрещен’, с выездом на полосу встречного движения".

В постановлении нигде нет указания, что я “пересек сплошную линию дорожной разметки”, хотя это часть является наиболее важной в обвинении, так как именно сплошная линия дорожной разметки запрещает выезд на полосу встречного движения. А знак 3.20 ‘Обгон запрещен’ – запрещает только обгон, а выезд на полосу встречного движения прямо не запрещает.

Может ли это послужить поводом к отмене постановления?

Совершал обгон транспортного средства на дороге где две полосы в одну сторону. Но было сужение дороги в одну полосу, и я когда завершал обгон один метр пересёк сплошную линию.. На дороге знака"Обгон запрещён" не было.. Что мне грозит? Подпадает ли такая ситуация под нарушение, обгон с выездом на полосу встречного движения, т.е. где могут лишить прав? Спасибо...

15 марта 20016 года я совершал обгон транспортных средств, не запрещенный п. 11.4 ПДД РФ, проезжая нерегулируемый перекресток, находясь на главной двухполосной дороге. При обгоне, выезжая на свободную полосу встречного движения помех транспорту не создавал, сплошную полосу на разметке перекрестка не пересекал: въехал на полосу встречного движения через прерывистую линию и вернулся на свою полосу также через прерывистую линию разметки. Инспектором ГИБДД составлен протокол правонарушения за выезд на полосу встречного движения на участке дороги, где транспортные потоки в противоположных направлениях разделены горизонтальной линией дорожной разметки 1.1 Прав ли инспектор?

Выехал на полосу встречного движения через прерывистую на двухполосной дороге, закончил маневр на трёхполосной дороге (150-200 м) с двойной сплошной разметкой 1.3!?

215 КМ дороги Тюмень-Тобольск. Остановлен ДПС. Написали: п.9.2.ПДД п.1.3 ПДД водитель управлял автомашиной на автодороге с двухсторонним движением, имеющей четыре полосы для движения, т.е. по две в обоих направлениях совершил обгон колонны автомашин, двигающихся в попутном направлении, пересёк двойную сплошную линию разметки 1.3, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

215 км состоит из 200 м двухполосной дороги, где я совершил выезд. На видеозаписи ДПС видно, что мой автомобиль вначале двигается вдоль прерывистой линии, факта выезда на видео не зафиксировано, затем продолжает движение вдоль двойной сплошной и завершает движение пересекая двойную сплошную. После этих 200 м появляются две новые полосы шириной в среднем 3 м на протяжении 215 км, там где они есть, т.е при въезде на заправку и через 150-200 м при выезде. Ширина двух основных полос около двойной сплошной более 3,5 м каждая. Расстояние между въездом и выездом с заправки обеспечено трёхполосной дорогой с разметкой 1.3, без четвёртой полосы. Фото 215 км имеется - 39 шт.

Двигаясь за городом по двухполосной дороге (по одной полосе в каждом направлении) при обгоне пересек разметку 1.1. с выездом на полосу встречного движения, при этом сначало шла прерывистая линия разметки, а потом непонятно какая разметка (есть фотографии, говорящие о том, что разметка похожа на прерывистую и местами вообще ее не видно). Знаков запрещающих обгон небыло. Останови инспектор виписал протокол о нарушении п.п. 1.3. ПДД и составили схему обгона, на которой указали, что пересек линию 1.1. Дело передали в суд. Какова верояятность остаться с правами?

Двигался на автомобиле по 3 х полосной дороге (2 е полосы попутно) с наличием разметки 1.6 и знака 5.15.1. Совершил обгон пересекая разметку 1.6, выехав на крайнюю левую полосу (полоса встречного движения) и попытавшись после совершения обгона вернуться в свою полосу, участники движения не дали этого сделать и я встал на аварийку в расширении на левой полосе (так называемом кармане, но не для остановки маршрутных т/с)

На загородном 2 полосном шоссе, я совершил обгон грузовика по встречной полосе дороги. Шел снег разметка была плохо видна, но выехал я на полосу встречного движения по окончании сплошной линии. Через 500 метров меня остановил инспектор Гаи и отобрал права, утверждая, что я пересек сплошную линию. В доказательство он показал фото на компьютере на котором видны размазанные силуэты 2 машин: грузовика и легкового авто. Разметки на фото я не увидел. Какие у меня шансы остаться без прав и есть ли смысл, в свою защиту, утверждать, что видимость на дороге была из за снега плохой и разметка плохо заметна на дороге.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В условиях плохой видимости (сумерки, мелкий моросящий дождь, дорожная разметка нанесена без светоотражающего слоя и плохо различима, отсутствует знак Обгон запрещен, дублирующий горизонтальную дорожную разметку 1.1) мною был начат обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения через прерывистую линию горизонтальной разметки 1.2.2 и завершен обгон с пересечением линии горизонтальной разметки 1.1, за что сотрудники ГИБДД составили протокол об административном нарушении по п.12.15 пп.4 с изъятием водительского удостоверения, предъявив мне видеозапись обгона, произведенную на значительном удалении (более 800 м) от места обгона.

Вопросы:

1. Должна ли разметка 1.1 дублироваться знаком 3.20, если на примыкающих участках дороги дорожная разметка 1.1 дублируется знаком 3.20?

2. Насколько правомочны действия сотрудников ГИБДД в данных условиях, поскольку по видеосъемке нет возможности определить точное место совершения выезда на полосу встречного движения из-за удаленности от места обгона?

3. Как трактуются противоречия между ПДД, разрешающих выезд на полосу встречного движения через линию разметки 1.2.2. и запрещающих пересечение горизонтальной разметки 1.1 при отсутствии дублирующего знака 3.20 и п. 12.15 пп.4 Кодекса об административных нарушениях, предусматривающего привлечение к административной ответственности только в случае выезда на полосу встречного движения с нарушением ПДД?

4. Как в таком случае следует руководствоваться последним абзацем Приложения 2 к ПДД, предусматривающего в случае недостаточно различимой разметки необходимость руководствоваться дорожными знаками, а знак 3.20 отсутствует?

Поясните, пожалуйста, какие меры административной ответственности предусмотрены при выезде на полосу встречного движения при знаке "Обгон запрещен", но прерывистой полосе разметки или отсутствии разметки вообще. Спасибо.

Разъясните, пожалуйста, что важнее дорожный знак или разметка? Сегодня, двигаясь на своём автомобиле, совершил обгон после завершения сплошной линии. Суть в том, что в пределах действия сплошной линии находится знак "Обгон запрещен". Сотрудник ГИБДД выписал временное уд. по статье 12.15. ч. 4 с записью в протоколе: дословно "...совершил обгон, где это запрещено, т. е. обогнал а/м...с выездом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения маршрутных ТС. В зоне действия дорожного знака 3.20 (обгон запрещен)." С уважением, Михаил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение