Поясните, какие меры административной ответственности предусмотрены при выезде на полосу встречного движения при

• г. Орёл

Поясните, пожалуйста, какие меры административной ответственности предусмотрены при выезде на полосу встречного движения при знаке "Обгон запрещен", но прерывистой полосе разметки или отсутствии разметки вообще. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В правилах дорожного движения указано, что в случаях, когда значения временных дорожных знаков, размещаемых на переносной стойке, и линий разметки противоречат друг другу, водители должны руководствоваться знаками.

Таким образом, можно сделать вывод, что если происходил обгон при отсутствии дорожной разметки или при прерывистой линии дорожной разметки, но при запрещающем знаке, то административная ответственность за такое правонарушение предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

С уважением,