Правомерность требования нотариуса Украины о предоставлении копии паспорта при оформлении нотариальной доверенности для свекрови

• г. Мурманск

Я оформила нотариальную доверенность свекрови, чтобы она могла оформить на Украине мою долю квартиры после умершего мужа. Нотариус Украины требует копию моего паспорта. Это др. государство, при пересылке почтой мало ли кто может ею воспользоваться. Законно ли это? Ведь в доверенности указаны мои паспортные данные и заверены нотариусом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В вашей ситуации вы просто оправьте заказным письмом копию вашего паспорта.

Заказные письма отправляются запечатанными и их никто не имеет право вскрывать кроме как получателя.

Вам беспокоится за сохранность не нужно.

Здравствуйте! Все данные паспорта указаны в доверенности, поэтому предоставлять копию паспорта не требуется. Нотариус в дело может приложить копию доверенности. В крайнем случае, можете отправить скан паспорта по электронной почте.

Это законно... А что может быть с ксерокопией вашего паспорта? Не выдумывайте проблем себе.. Ничего с копией вашего паспорта против вас сделать не смогут.