Правомерность требования нотариуса Украины о предоставлении копии паспорта при оформлении нотариальной доверенности для свекрови

• г. Мурманск

Я оформила нотариальную доверенность свекрови, чтобы она могла оформить на Украине мою долю квартиры после умершего мужа. Нотариус Украины требует копию моего паспорта. Это др. государство, при пересылке почтой мало ли кто может ею воспользоваться. Законно ли это? Ведь в доверенности указаны мои паспортные данные и заверены нотариусом.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер!

В вашей ситуации вы просто оправьте заказным письмом копию вашего паспорта.

Заказные письма отправляются запечатанными и их никто не имеет право вскрывать кроме как получателя.

Вам беспокоится за сохранность не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Все данные паспорта указаны в доверенности, поэтому предоставлять копию паспорта не требуется. Нотариус в дело может приложить копию доверенности. В крайнем случае, можете отправить скан паспорта по электронной почте.

Спросить
Пожаловаться

Это законно... А что может быть с ксерокопией вашего паспорта? Не выдумывайте проблем себе.. Ничего с копией вашего паспорта против вас сделать не смогут.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин России хочет оформить доверенность на гражданина Украины, чтобы продать его квартиру, находящуюся на Украине. Оформленная у нотариуса доверенность будет действовать или нужно обязательно легализовывать все в посольстве Украины?

, которая проживает и является гражданкой РФ,для того, что бы она могла оформить и получить в банке для меня пенсионную карту МИР?

Два года назад умер муж. Детей у нас не было прожили с ним 17 лет. Свекровь вступила в наследство и требует долю от дома. Что делать?

У меня умер муж. Свекровь забрала все документы на имущество. Квартира (собственность мужа), документы на машину и земельный участок (преображались в браке).

Не даёт заключение о смерти. Я не могу взять свидетельство о смерти в ЗАГСе. Без него не могу оформить пособие на ребенка. Она сказала, что оставит нас без ничего. Как мне вернуть документы? Как продать на пособие и на вступление в наследство?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожителю оформили дарственную на квартиру, если я буду прописана, и зарегистрирована в браке с ним?, имеют ли права на эту квартиру его дочка и сестра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение