Судебное разрешение по договору залога - возврат дома матери и обязанность ломбарда вернуть деньги третьим лицам

• г. Астана (Нур-Султан)

Мама заложила дом в ломбард, но вместо договора займа-был договор купли продажи, на основании договора купли продажи-ЛОМБАРД ПРОДАЛ ДОМ (залоговое имущество) третьим лицам. Был суд, сделки признали-недействителными, и привезти в стороны в первоначалное положенье. Мы попросили разьяснения решения, решение гласит так: Мать возвращется в право собственности, а Ломбард обязуется вернуть денежную сумму третьим лицам. А вот и ВОПРОС: может ли ЛОМБАРД через судебного исполнителя взыскать с материденьги которые он дал в заим под залог дома? И имеет ли право судеьный исполнитель наложить арест на дом, если после огласки решения мать сразу же написала дарственную на свою родную дочь. ? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! В том случае, если ломбард обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга и суд удовлетворит его требования, будет выдан исполнительный документ, на основании которого при подаче в службу судебных приставов возбуждается исполнительное производство. Так как имущество является залоговым, то судебный пристав обязан обратить взыскание на него, в независимости от того кому оно принадлежит на праве собственности.