Судьба мужа-приговоренного - грозит ли депортация гражданину Таджикистана, отбывающему наказание в России?
398₽ VIP

• г. Боровск

Я гражданка РФ,муж гражданин Таджикистана, осужден и отбывает наказание в Вологодской области. Грозит ли ему по окончании срока депортация, или можно найти законные основания избежать депортации? Женаты официально. У меня постоянная регистрация в РФ.заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемые коллеги, вообще-то депортация и выдворение - это хоть и схожие, но разные вещи.

И выдворение в данном случае вообще не уместно! А вот с депортацией вопрос.

Светлана, избежать можно на основании сохранения целостности семьи.

Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: (в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации либо депортации;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;

6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры; (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 417-ФЗ)

В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление. (п. 2 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ) Порядок депортации регламентирован законом "О положении иностранных граждан в РФ". Согласно этой статье, по истечении срока пребывания, иностранный гражданин обязан в 3-дневный срок покинуть Россию, а при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней. Депортация производится по решению суда.

Спросить
Пожаловаться

Иностранца могут депортировать, если срок его проживания или временного пребывания в России сокращен, и тогда он обязан выехать из страны в течение трех дней. Если же выданные иностранцу разрешение на временное проживание или вид на жительство аннулированы, он обязан покинуть Россию в течение 15 дней.

Еще одна мера наказания для иностранцев - административное выдворение. Его применяют в следующих случаях: если иностранец совершил противоправные действия, идущие в разрез с интересами обеспечения государственной безопасности, охраны государственной границы или охраны общественного порядка; в случае необходимости охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Российской Федерации и других лиц; если гостем России грубо нарушался закон о правовом положении иностранных граждан, а также таможенное, валютное или иное российское законодательство.

Единая Миграционная Служба существует с 2009 года и объединяет юристов, специализирующихся по миграционному законодательству Российской Федерации. ЕМС - партнер «Ферганы», который может решить любые проблемы, связанные с оформлением законного пребывания иностранных граждан на территории России. ЕМС помогает в оформлении регистрации, разрешения на работу, получения патента, проводит миграционный аудит компаний, которые работают с иностранцами, то есть занимается всем, с чем могут столкнуться иностранцы в России, вплоть до оформления российского гражданства.

Спросить
Пожаловаться

Кто принимает решение о депортации иностранца?

Депортация осуществляется по решению руководителя территориального органа ФМС России либо директора ФМС России. Решение принимается по мотивированному представлению начальника подразделения паспортно-визовой службы ОВД либо руководителя подразделения по делам миграции ОВД. Иностранцу сообщается об этом решении на личном приеме под роспись с одновременным вручением ему копии заключения о депортации.

Депортация осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции и его территориальными органами во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами в пределах их компетенции.

Кто принимает решение о выдворении?

Согласно ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, только суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет, так не получится. Консульство оформляет гражданство РФ только по родителю гражданину РФ и по диплому российского вуза, выданного после 1 июля 2002 года о высшем или среднем специальном образовании.

Для того, чтобы получить гражданство РФ по браку, нужно переехать в Россию, получить РВП (разрешение на временное проживание) вне квоты по браку за 6 месяцев, через 6 месяцев проживания по нему можно подать документы на ВНЖ (Вид на жительство), получить его ещё через 6 месяцев, а при наличии ВНЖ и 3 лет брака с гражданином РФ можно подавать на гражданство РФ, которое будет оформляться ещё 6 месяцев. При этом нужно будет писать отказ от гражданства таджикстана.. Когда будет гражданство РФ, можно оформить паспорт гражданина РФ за 10 рабочих дней и загранпаспорт РФ ещё за 10 рабочих дней и потом можно ехать в таджикистан на ПМЖ и становиться там на консульский учёт в консульстве РФ в Таджикстане. Статья 8. Гражданство Российской Федерации и брак

1. Заключение или расторжение брака между гражданином Российской Федерации и лицом, не имеющим гражданства Российской Федерации, не влечет за собой изменение гражданства указанных лиц.

2. Изменение гражданства одним из супругов не влечет за собой изменение гражданства другого супруга.

3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка РФ,муж гражданин Таджикистана, осужден и отбывает наказание в Вологодской области ст.105 УК.РФ.грозит ли ему по окончании срока депортация, или можно найти законные основания избежать депортации? Женаты официально. Что можно предпринять чтобы муж остался с семьёй в России? Ему готовы предоставить работу и у нас в собственности жильё.пожалуйста помогите советом. Уже не знаю куда обращаться. Заранее благодарна.

Я гражданка РФ,муж гражданин Таджикистана, осужден и отбывает наказание в Вологодской области ст.105 УК.РФ. грозит ли ему по окончании срока депортация? Женаты официально. Какие есть законные основания для мужа остаться с семьёй в России? Ему готовы предоставить работу и у нас в собственности жильё.то есть у него будет постоянное место жительства. Пожалуйста помогите реальным советом. Просто не знаю куда ещё можно обратиться. Заранее благодарна.

Мой гражданский муж гражданин украины осужден и отбывает наказание по ст. 228.4,грозит ли ему депортация после отбытия наказания если у него несовершеннолетний ребенок гражданин россии и как можно избежать депортации?

Я гр. РФ, муж гр. Таджикистана. Муж совершил преступление, был осуждён, получил срок, находится в ИК. По окончанию срока грозит депортация. Что можно предпринять чтоб отменить депортацию? Брак зарегистрирован, имеется несовершеннолетний ребёнок. При депортации супруга нарушаются наши права и права ребёнка.

Мой гражданский муж гражданин таджикистана официально женат на гражданке таджикистана. Находится в местах лишения свободы в Локосово. (Россия) по окончанию срока ждет ли его департация? На какой срок. Возможно аннулировать департацию если по прибытию в свою страну он рассторгнет брак с первой женой и зарегестрирует со мной гражданкой РФ.?

Я гражданка РФ мой муж гражданин Таджикистана отбывает наказание на территории РФ можем ли мы избежать депортации после освобождения.

Муж гражданин Азербайджана освобождается с колонии, емк применят депортацию по освобождению! Я гражданка РФ,в браке почти 10 лет и малолетний ребёнок есть. Куда можно заранее обратиться, чтобы избежать депортации? Заранее благодарна. С уважением Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж азербайджанец, сейчас отбывает наказание. Ему пришла бумага о департации. Я гражданка рф и законная супруга. Возможно ли отменить депортацию?

Муж гражданин Таджикистана. Ч гражданка РФ. Он осужден. Светит ли ему депортация после окончания срока. И что можно сделать чтоб этого не случилось.

Мой муж гражданин Таджикистана, проживал в России в Екатеринбурге. Сейчас отбывает наказание по ст. 161 и 162.

Слышала, что возможно после УДО будет депортация.

Скажите пожалуйста, какие документы нужно подготовить и куда обратиться, чтобы избежать депортации?

С уважением, Александра.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение