Права гражданского мужа на сокращение работы, если жена находится в декретном отпуске

• г. Южно-Сахалинск

Моя дочь живет гражданским браком. У нее двое несовершенолетних детей. Первый ребенок от первого брака 6 лет и второй ребенок 1 год от гражданского мужа. Сама она находится в декретном отпуске. Ее гражданский муж попадает под сокращение. Предупредили за 1.5 месяца. Имеют ли право сократить гражданского мужа. Если дочь в декретном отпуске.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский муж по законодательству-сожитель. Никакого преимущественного права на оставление на работе у него нет. Могут сократить.

Согласно ст 179 ТК РФ

ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Если вы зарегистрируете брак, установите отцовство, то у вашего мужа будет преимущество.