Как можно списать задолженность перед банком по исполнительному листу в связи с заболеванием раком груди?

• г. Челябинск

У меня такая ситуация: есть задолженность перед банком. Сейчас по исполнительному листу с пенсии 50 процентов снимают по этой задолженности. В конце 2016 года у меня обнаружили рак груди 3 степени. Можно ли как-то списать задолженность перед банком по исполнительному листу в связи с этим заболеванием?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".). Предоставление отсрочки/рассрочки носит индивидуальный характер.

К сожалению, нельзя списать долг, если договором страхования кредита данное заболевание не признается страховым случаем. Смотрите условия договора.

Здравствуйте. К сожалению списать никак не получится, но у вас есть право отсрочить решение суда.

Согласно ст 203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.