Как доказать, что находились на первой полосе при аварии на перекрестке без видеофиксации?

• г. Казань

Попали в аварию на перекрестке. Поворачивали с крайней левой полосы, взади мчащаяся на скорости газелька пошла на обгон и задела своим задним правым колесом наш бампер с левой стороны. Водитель газель в протокол написал, что мы якобы шли со второй полосы и преградили ему путь. Сотрудник ГАИ написал не соблюдение дистанции, без решения кто прав, кто виноват. Скоро едем на разбор. Как доказать, что мы действительно ехали с первой полосы, если нет видео? Боюсь, что могут написать обоюдку.

Ответы на вопрос (4):

Доказательства могут быть различными.

КоАП РФ, Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Доказать можно при помощи показаний свидетелей, если таковые конечно имеются. Если Вам напишут обоюдку, то в обязательном порядке обжалуйте, проводите трасологическую экспертизу и доказывайте свою не виновность.

Здравствуйте Лилия. В порядке бесплатной консультации в Интернете, никто вам подбирать доказательства и спасать вас от привлечения к ответственности не будет. С такими вопросами надо обращаться к юристу платно.

Есть место ДТП, его осмотр места ДТП, схема, обсып грязи деталей, пластмассовых обвесов, следы торможения, иные участники свидетели ДТП. Какой может быть обгон на перекрестке?.