Права матери при разводе - что еще можно потребовать от отца ребенка, кроме алиментов?

• г. Саратов

Разводимся с мужем. Есть ребенок 3 х лет. Остается со мной, с матерью. Общего имущества у нас нет. Что можно еще законно потребовать от отца сына, кроме алиментов, в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Алименты на ребенка и на вас.

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Здравствуйте.

В данном случае основное требование, это уплата алиментов. Т.к. он не лишен родительских прав он обязан принимать участие жизни ребенка.

Женщина, оставшаяся с ребенком после расторжения брака или ухода из семьи отца, имеет право на получение алиментов на содержание детей после развода от второго родителя. Так вашему ребенку у же есть 3 года то на ваше содержание вы право не имеете. После расторжения брака официально у вас будет статус неполной семьи который предусматривает некоторые льготы.

Ирина, Вам придется обращаться в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Если /Вас есть информация о его деятельности, то исковое заявление

должно быть о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!