Невозможно расторгнуть страховку по потребительскому кредиту в Русском Стандарте через месяц после погашения - страховая компания мотивирует это сроками договора

• г. Вологда

В банке Русский Стандарт оформили потребительский кредит, тут же навязанная страховка, через месяц кредит погасили, а страховая компания отказывается расторгать страховку и возвращать оставшуюся сумму, мотивируя тем, что это надо было сделать через пять дней после заключения договора.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Увы, страховая компания права у вас на это есть 5 дней, вы вправе обратиться в суд в судебном порядке взыскать сумму страховки. Удачи.

Здравствуйте! Изучите внимательно договор страхования и обращайтесь с заявлением в банк, страховую компанию. В случае отказа, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор, затем с иском в суд.

Здравствуйте.

Увы, данная ситуация весьма распространена. Но это правда: расторгнуть страховку можно только в течение пяти дней с момента подписания договора.

Сейчас с вами будут пытаться связаться мошенники, которые будут уверять, что расторгнут страховку все равно. Не верьте им. Судебную практику найдете легко.

Здравствуйте. Да это правомерно, если иное не предусмотрено вашим договором с банком.

Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования"

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

2. Страховщик при осуществлении добровольного страхования вправе предусмотреть более длительный срок, чем срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания.

Здравствуйте! В банке вам сказали верно. Договор страхования может быть расторгнут в течении 5 суток с даты его заключения. Данный договор можете расторгнуть только в судебном порядке.

Здравствуйте! Полагаю, что нужно пробовать расторгнуть договор в суде, мотивировав, что он был Вам навязан при выдаче кредита. Попробуйте, ведь лучше сделать и жалеть, чем не сделать и все рауно жалеть.