Как вернуть навязанную страховку по потребительскому кредиту в плюс банке и на каких основаниях обратиться с претензией

• г. Воронеж

Я вязал потребительский кредит в плюс банке для покупки машины на сумму 800 тыс рубл, обязательным условием заключения договора была навязанная страховка в сумме 93 тыс руб., включенная в сумму кредита. В итоге сумма кредита составляет 1 млн руб. Есть ли возможность вернуть страховку и по каким основаниям обращаться с претензией в банк или страховую компанию?

Ответы на вопрос (2):

Когда оформили кредит?

Если это страховка на автомобиль, как можно заключить из Вашего вопроса, то стороной договора банк не является.

Поэтому в банк обращаться оснований нет.

Вы можете попробовать расторгнуть договор со страховой компанией или обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

Однако Вам придется доказывать наличие оснований для того и другого. Из Вашего вопроса не усматривается, что такие основания у Вас есть. Страхование предмета залога - общая практика для банков. В противном случае выдача кредита под залог авто теряет смысл)