Налог при продаже квартиры через полгода проживания - влияние на обстоятельства исходной покупки

• г. Ханты-Мансийск

Купил двухкомнатную квартиру полгода назад, врачи посоветовали переехать на большую землю. Живу в Сургуте (приравнен к крайнему северу), инвалид 2 группы. При продаже квартиры, будет взиматься налог, если я живу в этой квартире всего полгода? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Инвалидность тут не причем, вы освобождены только от налога на имущество

при продаже придется платить налог с суммы продажи свыше 1 млн - подавайте декларацию в налоговый орган и просите налоговый вычет 1 млн рублей - см. ст. 220 НК РФ.

Да, будет взиматься налог НДФЛ, равный разнице кадастровой и продажной стоимости, помноженной на повышающий (понижающий) коэффициеэт. Один миллион из указанной суммы налогом не облагается.

Здравствуйте Александр

При продаже квартиры будете платить 13 % с суммы свыше 1 миллиона рублей

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.