Налог при продаже квартиры - возможно ли избежать выплаты при покупке другой до конца 2020 года?

• г. Москва

Скажите пожалуйста: При продаже квартиры всплыл факт, что нужно будет заплатить большую сумму налога в размере 13% .Если я успею продать и тут же купить другую квартиру до конца 2020 года, будет ли взиматься с меня налог? Я пенсионерка. Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (2):

Нет, налог взимать я не будет.

Добрый день, Светлана. Если Вы владели квартирой более 5 лет, доход от ее продажи налогом не облагается. Можно при расчете налога применить имущественный вычет в 1000000 руб., на эту сумму уменьшается налогооблагаемый доход. Также доход от продажи квартиры можно уменьшить на расходы на ее приобретение. Приобретение другой недвижимости не уменьшает облагаемый доход от продажи предыдущей квартиры. Удачи.