Планирую продать трехкомнатную квартиру на окраине города и купить в центре менее просторное жилье - возможна ли покупка однокомнатной квартиры с использованием регионального материнского капитала?

• г. Смоленск

У меня в собственности 3 комнатная квартира.2 моих детей в ней прописаны. Квартира находится на окраине города, я хочу её продать и за эти деньги купить в центре немного меньшую по площади. Смогу ли я потом (по исполнении 2 ребенку 3 лет) купить ещё квартиру 1 комнатную с использованием региональног мат капитала.

Ответы на вопрос (4):

Если вы являетесь единоличным собственником квартиры, то имеете право её продать. Если у вас есть право на материнский капитал, естественно можете им воспользоваться.

Сможете купить. Использование средств материнского семейного капитала на покупку жилья не зависит от наличия другого жилья в семье.

Здравствуйте! Если опека одобрит Вам сделку по покупке квартиры меньшей площади, то покупайте. Использовать материнский капитал Вы сможете в любом случае.

Если в трех комнатной квартире у детей нет доли, то можете продавать и покупать меньшей площади. С использованием материнского капитала, можете купить квартиру, но доли у детей быть должны обязательно в этой квартире.