Как переоформить пенсию умершего отца на мою маму, ветерана труда с минимальным доходом - документы и льготы.

• г. Махачкала

Может ли моя мама переоформить пенсию умершего отца на себя. Он был инвалид 1 группы. Мама ветеран труда, но получает минималку,8 т. И если может, какие документы нужно предоставить в пенсионный и какие льготы у нее сохраняются?

Ответы на вопрос (4):

День добрый, ваша мама может оформить пенсию по потери кормилица, т.е. перейти на пенсию отца, но учитывается только страховая часть пенсии отца--пусть обращается в ПФ с заявлением.

Ваша мама имеет право на назначение пенсии по случаю потери кормильца, но размер пенсии данного вида меньше, чем та трудовая пенсия, которую получал ваш умерший отец. То есть всю целиком пенсию умершего она не будет получать. Обратитесь в пенсионный фонд, пусть примерно просчитают размер пенсии по СПК, которую она могла бы получать Не факт, что это будет ей выгодно.

---Здравствуйте, нет не может переоформить, и тем более что отец был на группе инвалидности, мать никаких выплат по группе инвалидности не оформит на себя. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте.

Если отец получал пенсию по инвалидности, то ничего переоформит на себя ваша мама не сможет.

Спасибо, что обратились на наш сайт.