Возможность подачи заявления о компенсации морального вреда на стадии аппеляционного обжалования - есть ли такая возможность?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подать заявление о компенсации морального вреда, но дело уже проходит аппеляционное обжалование. Можно ли на этой стадии сделать такое заявление? Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. В апелляции невозможно предъявление новых требований. Если решение устоит - Вы вправе будете потом обратиться с новым иском.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Можете и на этой стадии. Компенсация морального вреда на основании ст.151 ГК РФ.Сумму определяете сами. Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, в апелляционной инстанции вы не можете заявлять новые требования. Однако вы можете обратиться в суд с самостоятельным исковым заявлением.

Здравствуйте

Нет конечно. В апелляционной инстанции исковые требования изменить и дополнить нельзя

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток!

Нет, в данном деле уже нельзя заявить новые требования. Обращайтесь в суд с самостоятельным иском.

Удачи и всех благ!

Нет нельзя. В апелляции рассматривают только те вопросы, которые рассматривались в суде 1 инстанции. Новые требования заявить невозможно.

Статья 327.1. ГПК Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Подавайте новое исковое заявление о взыскании морального вреда.

Здравствуйте. Нет, в соотвествии со ст. 327.1 ГПК РФ новые требования, которые не рассматривались в суде первой инстанции, апелляционный суд не рассматривает.

Вам придется иск о компенсации моралдьного вреда подать отельно в суд первой инстанции.

Удачи Вам.