Как поступить в случае требования коллекторов по кредитному долгу и угрозы обращения в МВД и прокуратуру?

• г. Нижний Новгород

Имею долг по кредиту 35000 руб. Сначала платила, потом трудности. Кредит оформляла в 2006 году. Не плачу давно. Коллекторы прислали письмо, что долг передан им в 2016. Требуют выплатить долг, иначи обратятся с МВД и прокуратуру. Как поступить платить коллекторами?

Ответы на вопрос (4):

НИчего не платить. Долг не признавать. Согласно статье 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если с момента последнего платежа по кредиту прошло больше трёх лет, то истёк срок давности. В этом случае взыскать задолженность через суд уже не удастся.

Здравствуйте! Полагаю, что коллекторам не нужно платить ни при каких условиях. Пусть обращаются в суд и суд выносит решение.

Если с момента вашего платежа по данному кредиту прошло более трех лет, то срок давности для взыскания истек, статья 196 ГК РФ, поэтому платить ничего не нужно. А прокуратура и МВД такими вопросами не занимаются, они вас просто пугают.