Как подать заявление о разводе, находясь в другом регионе и находясь на военной службе по контракту?

• г. Москва

Ситуация следующая... Я военнослужащий. Прохожу службу по контракту в одном регионе РФ. Находясь в отпуске в другом регионе, заключил там повторный брак с бывшей супругой. От брака есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас встал вопрос о разводе. Приехать туда мне никак не получится, чтобы обратиться в суд с исковым заявлением. Можно ли подать заявление о разводе из региона прохождения службы? И что для этого потребуется? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Да конечно Можно подать заявление о разводе из региона прохождения службы, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Пишите заявление, к нему приложите свидетельство о браке, если есть свидетельства о рождении детей, просите чтобы суд рассмотрел иск о расторжении брака без Вашего участия ввиду невозможности выехать. В суд иск по месту жительства ответчика - то есть жены.

Здравствуйте, да, Вы можете обратиться в суд с заявлением, отправив его по почте заказным письмом и приложив документы, подтверждающие невозможность присутствовать в суде.

Добрый день.

Конечно можно. Если нет спора о месте проживания ребенка, нужно направить почтой исковое заявление о расторжении брака в мировой суд по месту прописки супруги. Если такой спор есть - в районный суд. Прикладывать нужно свидетельство о заключении брака и копию свидетельств о рождении ребенка. Гос. пошлина – 600 рублей. В дальнейшем можете дать доверенность любому юристу и он сходит в суд на судебное заседание. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вы можете подать заявление о разводе, направив его по месту жительства жены. К заявлению приложите ходатайство о рассмотрении иска без вашего участия. Приложите справку о том, что вы проходите службу. Можете оформить доверенность у командира части на представление ваших интересов в суде. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Добрый день!

Можно подать по месту прописки пока жены, заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие подпись заверить у нотариуса

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.