Можно ли восстановить мировое соглашение по алиментам в твердой денежной сумме, учитывая изменения в судебном решении и отсутствие постоянного заработка у ответчика?

• г. Тамбов

Было заключено мировое соглашение по алиментам в твердой денежной сумме, затем изменено в судебном решении на ¼ доли. Можно ли восстановить соглашение в твердой денежной сумме так как ответчик не имеет постоянного заработка?

Ответы на вопрос (3):

Можно ли восстановить соглашение в твердой денежной сумме так как ответчик не имеет постоянного заработка. Можете восстановить это Ваше право, обратитесь с заявлением в суд.

Добрый день.

Да, можно. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Вам нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка взыскания алиментов. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Здравствуйте, Наталия! Восстановить мировое соглашение нельзя, т.к. оно фактически отменено судебным решением, поэтому нужно обращаться в суд с новым исковым заявлением.