Могут ли вынести решение суда по коммунальным платежам, если ответчик не получил повестку в суд?

• г. Томск

Могут ли вынести решение суда по коммунальным платежам, если ответчик не получил повестку в суд?

Ответы на вопрос (4):

В случае если ответчик ненадлежаще уведомлен (не получил повестку), решение суда не может быть вынесено, т.к. будут иметь место процессуальные нарушения.

Если речь идёт о вынесении судебного приказа, то стороны в суд не вызываются. Однако у должника есть право в течение 10 дней подать письменные возражения. В этом случае приказ отменяют.

Не должны выносить решение. Если решение вынесено, а извещения о назначении судебных заседаний суд не направлял Вам, обжалуйте решение, оно будет отменено как вынесенное с нарушением ГПК. Если извещения Вам направлялись, но Вы отказывались их получать, вынесенное решение законно.

Суд вправе вынести решение и в отсутствие ответчика, если ответчику было направлено уведомление о дате и времени судебного заседания, но ответчик не получил данное уведомление по причинам, ЗАВИСЯЩИМ от данного участника судебного разбирательства (уклонился от получения почтового извещения, оставленного сотрудниками Почты России в его почтовом ящике, не стал расписываться к уведомлении о вручении и т. п.).

См. ст. 165.1. ГК РФ.