Считается ли ответчик уведомленным о решении суда, если это решение бросили в почтовый ящик?

• г. Екатеринбург

Суд принял решение в отсутствие ответчика (повестки не получал). Считается ли ответчик уведомленным о решении суда, если это решение бросили в почтовый ящик? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

не считается, должно быть заказное письмо

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Оксана,

Нарушены нормы ГПК РФ (ст.ст. 113-119):

1. Суд. извещения: заказное письмо с уведомлением,суд. повестка с уведомлением о вруче-

нии, телефонограмма, телеграмма, эл. средства связи

2. Повестка при доставлении: на корешке, что принята; нет "хозяина"-при согласии прини-

мают члены семьи, нет никого-на повестке это указывается с указанием источника информации и повестку-в суд;

3. Могут повестку принести, а хозяин убыл отсюда, но она считается доставленной по последнему известному месту жительства (ст. 119).

Суд не может состояться, если нет доказательств надлежащего уведомления о месте

и времени суд. заседания.

Если состоялось заочное производство, заявление в семь дней в тот же суд с дня полу-

чения решения.

Не заочное,то кассационное обжалование.

адвокат В.В.Мухин

Спросить
Пожаловаться

Ответчик "ООО" не забирал почтовые уведомления о суде. Сообщили о суде телфонограммой (секретарь позвонила в основной офис). Ответчик несколько раз пропускал заседания-переносили. Потом приняли заочное решение районного суда. Ответчик подал кассационную жалобу. Этот же районный суд назначил новое рассмотрение. В суде ответчик не представил уважительных причин своего отсутствия на предыдущих заседаниях, этого же не было и в его жалобе. И суд принял новое решение полностью в пользу ответчика. Не нарушился ли закон (ГПК)?

В деле отсутствует информация, как был уведомлен ответчик и нет мотивировки суда об отмене заочного решения без отсутствия уважительных причин.

Суд принял решение, обязывающие ответчика выполнить определённые действия (неимущественного характера). В решении срок исполнения не написан.

Вопрос: В течении какого времени со дня вступления решения суда в законную силу ответчик должен исполнить решение? И что можно сделать если ответчик не исполняет решение?

Пристав вручил ответчику постановление о взыскании с ответчика определенной суммы. Ответчик не согласен с постановление, т.к. неполучал повестки и не присутствовал в суде. Было вынесено заочное решение, а потом и окончательное. Может ли ответчик обжаловать решение суда?

Если к ответу привлечен несоответствующий ответчик и из-за невнимательности суда и ответчика он участвовал в гражданском процессе и вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик хотел подать апелляцию но по невнимательности получил решение суда сам обратившись в суд на два дня позже вступления решения суда в законную силу. Вопрос что делать в этом случае ответчику?

На физ. лицо был подан гражданский иск в суд по разделу земельного участка. Ответчик нахолился в длительной командировке и не знал о судебном разбирательстве. Решение суд принял в отсутствии ответчика.

Только вернувшись из командировки ответчик узнал о суде и о уже принятом решении. Сможет ли ответчик обжаловать решение суда, если он с ним не согласен.

Законно ли судебное решение, если ответчик лично не получал под роспись от почтальона судебную повестку, а повестка просто лежала в почтовом ящике и ответчик о ней не знал, т.к. не часто смотрел содержимое почтового ящика поскольку фактически проживает по др. адресу, но истец суд это не знали. Да и будет ли суд выносить такое решение, не оповестив ответчика.

Ответчик, получив документы от судебного пристава-исполнителя, (постановление. Требование и повестку). отказывается их принять, мотивируя это тем, что решение суда они не получали. Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копию судебного решения, я (взыскатель) лично пытылась вручить бумаги от судебного пристава-исполнителя ответчику, т к пристав отправила док-ты по почте, но ответчик их по почте так и не получил, (прошло уже 4 месяца). Должен ли взыскатель предоставлять ответчику копии судебных решений, т к было 2 суда-городской и областной по апелляции ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Рассматривается гражданское дело.

Суд принял решение известить ответчика с помощью курьерской компании. В решении об этом так и написано: «Суд принял решение вручить повестку ответчику с помощью ООО»". В этом вроде бы ничего незаконного нет. Однако, впоследствии истец принес в суд документы, согласно которым услуги курьерской компании ООО"" по вручению повестки ответчику оплачивал именно он. И на основании представленных истцом документов суд взыскивает с ответчика в пользу истца услуги курьерской компании по вручению повестки.

Т.е., возникла ситуация когда суд поручает доставку повестки курьерской компании и сам эти услуги не оплачивает, оплачивает истец вместо суда, а взыскивается это все с ответчика.

ВОПРОС. Законно ли взысканы с ответчика услуги курьерской компании в пользу истца?

Как это можно оспорить?

Очным решением суда договор недвижимости был признан недействительным.

Извещения и квитки вместо ответчика получал кто-то, т.к. почта толком документов не проверяет.

Третье лицо дало в суд телеграмму с просьбой рассмотреть дело в отсутсвии ответчика, тоесть как будто от имени ответчика, т.к. для отправки телеграммы никаких документов не проверяют.

Копию решения суда на почте просто выдали третьему лицу.

Дополнительно истец отправлял копию материалов ответчику письмом с описью, и также выдали кому-то, т.е. по извещению якобы получил ответчик, на деле ответчик ничего не получал.

Спустя полгода ответчик вдруг узнаёт.

Если ответчик придёт в суд потребует отменить решение суда, то ему разрешат или откажут?

Или ему не разрешат отменять решение, но предложат обжаловать в выше-стоящем суде?

Будут поднимать квитки из почтового отделения и делать почерковедческую экспертизу или никто не будет это делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение