Считается ли ответчик уведомленным о решении суда, если это решение бросили в почтовый ящик?

• г. Екатеринбург

Суд принял решение в отсутствие ответчика (повестки не получал). Считается ли ответчик уведомленным о решении суда, если это решение бросили в почтовый ящик? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

не считается, должно быть заказное письмо

Уважаемая Оксана,

Нарушены нормы ГПК РФ (ст.ст. 113-119):

1. Суд. извещения: заказное письмо с уведомлением,суд. повестка с уведомлением о вруче-

нии, телефонограмма, телеграмма, эл. средства связи

2. Повестка при доставлении: на корешке, что принята; нет "хозяина"-при согласии прини-

мают члены семьи, нет никого-на повестке это указывается с указанием источника информации и повестку-в суд;

3. Могут повестку принести, а хозяин убыл отсюда, но она считается доставленной по последнему известному месту жительства (ст. 119).

Суд не может состояться, если нет доказательств надлежащего уведомления о месте

и времени суд. заседания.

Если состоялось заочное производство, заявление в семь дней в тот же суд с дня полу-

чения решения.

Не заочное,то кассационное обжалование.

адвокат В.В.Мухин