Водитель получил штраф за международную перевозку груза без разрешения - возможно ли оспорить решение и как?

• г. Брест

Осуществлял международную перевозку груза, на автомобиле до 3,5 тонн, без разрешения на перевозку по территории России. Был оплачен штраф в размере 150 000 рублей. Было написано ходатайство на уменьшение штрафа, в чем было отказано. Можно ли оспорить это решение и как?

Ответы на вопрос (1):

Было написано ходатайство на уменьшение штрафа, в чем было отказано. Можно ли оспорить это решение и как?

Александр,

1.вам надо было оспаривать само постановление о наложении штрафа.

2.можете просить суд о рассрочке.

С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

Уполномоченными на то органами была произведена проверка автомобиля (я водитель) МАЗ ООО.

Я осуществлял перевозку груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 25 тонн, а фактическая 32.18, допустимая нагрузка на вторую и третьи оси составляет 8 тонн, а фактическая 11.99 и 12.81 тонн), что является нарушением п. 1.4 Инструкции по перевозке крупногаборитныx и тяжеловестныx грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденной Министерством транспорта РФ 27.05.1996 (зарегистрированной в Министерстве Юстиции РФ 08.08.1996 года, регистрационный номер 1146).

Возбудили дело.

В итоге назначили административное наказание в виде штрафа в размере 500 000 тысяч рублей.

Законны ли вообще действия органов, вынесшиx решение о привлечении административной ответственности?

Что можно сделать чтобы минимализировать наказание?

В xоде проверки было установлено.

Вынесено решение суда об назначении общественных работ за неуплату вовремя штрафа гибдд. На данный момент штраф оплачен. Возможно ли в порядке обжалования изменить наказание на административный штраф в двойном размере? Штрафы были оплачены до суда.

Уполномоченными на то органами была произведена проверка автомобиля МАЗ (я водитель) ООО.

Я осуществлял перевозку груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 25 тонн, а фактическая 32.18, допустимая нагрузка на вторую и третьи оси составляет 8 тонн, а фактическая 11.99 и 12.81 тонн), что является нарушением п. 1.4 Инструкции по перевозке крупногаборитныx и тяжеловестныx грузов автомобильным транспортом по дорогам РФ, утвержденной Министерством транспорта РФ 27.05.1996 (зарегистрированной в Министерстве Юстиции РФ 08.08.1996 года, регистрационный номер 1146).

Возбудили дело.

В итоге назначили административное наказание в отношении нашего ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЮ (ООО) в виде штрафа в размере 500 000 тысяч рублей.

Перед нами рассматривалось дело тоже аналогичное, только там тоже юр лицо, на автомобиле КАМАЗ, без специального разрешения осуществляло перевозку груза (щебень) по маршруту... у ниx тоже превышалась предельно допустимая нагрузка на вторую и третью оси состовляли 7 тонн, а фактическая 9.49 и 8.48 тонн) что тоже является нарушением. Так вот в отношении этого юр лица было назначенно наказание в виде ВСЕГО ЛИШЬ 15 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

Законны ли вообще действия органов, вынесшиx решение о привлечении к административной ответственности по отношению к нам?

Что можно сделать чтобы минимализировать наказания нам?

Ведь что у ниx что у нас аналогичная ситуация, но почему то наказание разное. Почему же?

Надо было перевести помидоры. В следствии перевозки они замерзли. Акт о порче груза не был составлен. Требуют возмещение за испорченный груз. Виновата ли в этом транспортно-экспедиционная компания, которая осуществляла перевозку?

Ранее, мы никогда не привлекались за подобное. Специальное разрешение не успели получить по объективным причинам. Ситуация такая.

Нашей организацией под управлением водителя без специального разрешения на автомобиле «МАЗ» принадлежащего ООО осуществлялась перевозка груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 25 тонн, а фактическая 32.18, допустимая нагрузка на вторую и третьи оси составляет 8 тонн, а фактическая 11.99 и 12.81 тонн.

В отношении нас Общества с ограниченной ответственностью действующего на основании Устава юридического лица, постановлением назначили административное наказание в виде штрафа в размере 500 ООО рублей.

Но также, наших знакомых коллег наказали на меньшую сумму за аналогичное нарушение. Там в ходе проверки было установлено, что на автомобиле под управлением водителя осуществлялась перевозка груза (щебень) по маршруту с превышением предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства без специального разрешения (допустимая нагрузка на вторую и третью оси составляет 7 тонн, а фактическая 9.49 и 8.48 тонн соответственно). И в отношении гражданина работающего заместителем директора ООО, за совершение им правонарушения постановлением назначили административное наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Являсь должностным лицом ответственным за перевозку грузов по маршруту на автомобиле КАМАЗ М 043 АК 27, превысив предельно допустимую нагрузку на ось транспортного средства без специального разрешения.

Как нам поступить чтоб снизить сумму наказания? Чем мотивировать (может каким законом или еще чем-нибудь) в суде, чтоб суд принял это во внимание и снизил штраф. Или штраф в нашем случае бесперспективно просить снизить в суде?

На границе арестовали часть груза из-за того, что в документах было указано меньшее количество грузовых мест. Возбудили дело. Наложили штраф, он был сразу же оплачен. Это было в 2013 году.

Груз с границы забрали только сейчас. На перевозчика хотели наложить еще один штраф, так как слишком долго забирал, но делать этого не стали.

Суть проблемы - груз прибыл на таможенный пост. Доставку закрывать отказались. На конечного получателя груза хотят тоже наложить штраф за то, что были превышены сроки доставки груза до поста. Обосновывают причину штрафа тем, что условия поставки были EXW/ На какой нормативный документ они ссылаются, пока не известно.

Правомерно ли наложение штрафа на получателя груза, если вина была полностью на перевозчике?

Заранее спасибо.

При перевозке моего личного груза на автомобиле, инспектор ГИБДД выписал на мое имя постановление о наложении на меня штрафа по ч. 2,3 ст.12.31.1 КоАП РФ в размере 30 000 рублей. Я являюсь ИП без образования юридического лица, а штраф выписан как на юрлицо, что существенно увеличивает размер штрафа. Вопрос:

1. Есть ли шанс снизить сумму штрафа до 5 000 рублей как должностному лицу?

2. Возможна ли в данном случае оплата штрафа 50% в течении 20 дней?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый! Штраф в ГАИ 1500 рублей оплачен с нарушением срока. После этого вынесено постановление суда об оплате штрафа в двойном размере (3000-00). В постановлении отмечено, что на момент его вынесения сумма 1500 р. оплачена. Как можно учесть эту оплаченную сумму? Или общий размер штрафа составит 4500 р.?

В мае 2014 года моя дочь была лишена водительских прав и приговорена к штрафу в размере 30 000 руб. В июне штараф был оплачен, и копия квитанции об оплате штрафа была приобщена к делу. В начале сентября из службы судебных приставов было получено письмо о принудительном взыскании штрафа. Копия квитанции об оплате штрафа была представлена в ССП. А вчера мы узнали, что со счета дочери в банке было снято 59 000 руб. В банке пояснили, что денежные средства были сняты ССП в счет погашения штрафа, который дочь оплатила еще в июне. Что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение