Бездействие властей и соседские проблемы - Кто поможет решить проблему с затопленным подвалом?

• г. Москва

Сосед сливает канализацию со своего частного дома под наш частный дом, затапливая тем самым наш подвал. Его дом стоит впритык к нашему. Неоднократно вызывалась полиция, однако делать ничего не стали, заявляя, что нет состава преступления. СЭС также заниматься этой проблемой не хочет. Они лишь взяли воздух на аммиак (по итогам анализа выявлено, что уровень аммиака в воздухе завышен). Обратились к местной администрации. Ее ответ: у администрации нет полномочий для решения данного вопроса, поэтому следует обращаться в полицию.

Куда обращаться, чтобы прекратить безобразие? В доме дышать нечем.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Обращаться в администрацию смысла нет: проводите экспертизу с целью определения суммы ущерба в результате залития и подавайте в суд на возмещение вреда и с целью обязать соседа устранения причины залития вашего подвала.

Напишите письмо в администрацию, чтобы произвели комиссионное обследование по установлению данного факта, в последующем вы можете в судебном порядке с соседа взыскать сумму причиненного вам ущерба.