Как можно поручителю минимально выплачивать кредит за заемщика, когда уже банк подал документы в суд?

• г. Омск

Как можно поручителю минимально выплачивать кредит за заемщика, когда уже банк подал документы в суд?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком, таким образом банку все равно с кого взыскивать данный долг. Вам придется в полном объеме данную задолженность выплачивать. Однако, можете попросить у суда рассрочку на выплату задолженности.

Путем перечисления денежных средств на счет банка в счет погашения кредитной задолженности. Далее: предоставьте документы в суд. Будет взыскана меньшая сумма.

Что значит минимально. Существует определенная сумма платежа. Если будет вносить мало, то вся сумма пойдет на погашение процентов и соответственно долг не будет погашаться. Лучше вообще не платить.

Здравствуйте, Мария.

Вы в праве обратиться в суд, с заявлением о предоставлении рассрочки.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Просите суд о рассрочке оплаты долга, если суд удовлетворит заявление платежи могут быть уменьшены. Удачи Вам и всего самого наилучшего.