Нарушение приказами об утверждении нового штатного расписания в ФАУ - правовые аспекты и возможные действия

• г. Владивосток

Работаем в ФАУ (федеральное автономное учреждение).

Издано два приказа об утверждении нового штатного расписания: первый приказ издал Главк, хотя по закону об автономных учреждениях, не имеет права, второй приказ издал начальник ФАУ. Ни с одним приказом о сокращении нас не ознакомили ни под роспись, ни устно. Выдали только уведомления о сокращениях с ссылкой на приказ Главка. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Работодатель и обязан выдать работнику письменное уведомление о сокращении не менее, чем за 2 месяца до предполагаемой даты.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу сокращения: На предприятии издан приказ о сокращении от 04.10.2016 года, том, что должности сокращаются с 04.12.2016 г., работника ознакомили с приказом и выдали уведомление 05.10.2016 г. Подскажите, пожалуйста какого числа будет последний рабочий день?

Был издан приказ с 25.05.17 года в штатном расписание инструментального цеха, сократить единицу начальника участка. И 2 и приказ о сокращение на основание приказа о сокращение штатных единиц конкретного человека. Было предъявлено работнику под роспись 2 этих приказа и список вакансий на данный момент. Работник расписаслся что ознакомился. На требования работника предоставить ему копии этих документов и полное новое штатное расписание с сокращенои должностью начальника участка было сказано Что надо написать заявление, на передастовление документов, это сделали. Были получены копии приказов, в получение нового штатного расписания было отказано так как оно отсутствует на момент издания приказов и будет готово после увольнения работника. Не нарушены ли права работника и можно ли опротистовать действия администрации?

Меня зовут ольга. Я работаю в филиле акционерного общества. Стаж работы более 20 лет. 29 июня 2016 издан приказ о сокращении численности штатного расписания. Этот приказ издан на основании приказа п.1 №220 от 24 мая 2016 г. и рекомендации рабочей группы (п.2 приказа№220 по протоколу заседания №2 от 23 июня 2016 года. Дело в том, что нам приказ 220 не отправляли, протокол заседания тоже не отправляли. Правомерно ли увольнять по такому приказу? Приказ подписан не генеральным директором а заместителем генерального директора. В данное время я нахожусь в ежегодном отпуске. Имеют ли право мне дать уведомление о сокращении?

Опишите процедуру со ссылкой на трудовое законодательство!

16 июня 2020 года от работодателя получено уведомление о сокращении в одном экземпляре с сопроводительным письмом (получено почтой России без описи). В письме просил подписать уведомление и направить обратно. Т.е. на руки мне уведомления не остается. В письменной форме у работодателя запрошен второй экземпляр уведомления, приказ о предстоящем сокращении, протокол комиссии по определению преимущественного права на оставление на работе, копию нового штатного расписания. В ответе работодатель прислал приказ о сокращении от 26.05.2020 года. Выписку из штатного расписания утвержденного 22.05.2020 года, протокол комиссии присылать отказались. В приказе указана причина сокращение объемов заказа и снижение доходности компании, нет даты с какого числа будет проходить сокращение, и указано что сокращается 3 единицы должности. Может ли быть утверждено новое штатное расписание раньше чем приказ о сокращении? Есть ли обязательные требования к содержанию приказа о сокращении? Если есть информация о том что в компании работают сотрудники которые не получили специального образования для работы в должности, а у меня оно есть и производительность труда у меня высокая. Законно ли вообще данное сокращение?

30 июня получила уведомление о сокращении меня с 30 августа. В уведомлении сказано: "... на основании приказа о сокращении численности и штата №1-л от 30.06..." Меня с этим приказом не ознакомили, а уведомление вручили под роспись. Вопрос:"Обязан ли был работодатель представить мне вместе с уведомлением приказ о сокращении тогда же под роспись?" Я попросила показать мне этот приказ, а мне сказали, что приказ об увольнении выдается работнику в последний день, т.е. мне будет выдан 30.08. Но мы говорим о разных приказах. Я - о приказе о сокращении, а работодатель о приказе об увольнении.

Благодарю за ответ.

Наталья.

Н 1 а предприятии был издан приказ генерального директора на право подписи приказов об увольнении приказ был издан 2016 г доверенность на право подписи приказов была выдана директору по кадрам позже приказа генерального директора заверенная директором по правовым вопросам подпись в приказе об увольнении ставит начальник отддела кадров на основонии доверенности выданной ей ранее чем был издан приказ директора на право подписи доверенность заверене не надлежашим лицом имеет ли право на подпись приказа обувольнении начальник отдела кадров или этот приказ подписанный начальником отдела кадров считается не действительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда выдается уведомление о предстоящем сокращении? Считаю, что после издания приказа о сокращении численности или штата и утверждения нового штатного расписания. Спасибо.

Проводится процедура сокращения. Ознакомили под роспись с приказом об изменении штатного расписания, в котором в связи с оптимизацией штата сокращается моя должность и уведомление о сокращении, документы от одного числа 31.08. По истечении двух месяцев выдали трудовую книжку, в которой запись о сокращении п.2 ст.81 внесена от 31 октября на основании приказа от 09 октября, название которого об оптимизации штата, в его содержании идет мои ФИО должность уволить по п.2.ст.81 с 31 октября. На основании какого приказа работодатель должен внести запись в трудовую увольняемому по сокращению? Является ли название и содержание приказа от 09 октября нарушением одного из условий порядка увольнения, а также то, что даже с таким приказом от 09.10 меня не ознакомили?

Доверенность на право подписи приказа об увольнении была выдана начальнику отдела кадров в 2015 г генеральным директором приказы на право подписи изданные в 2015 были онулированы в 2016 г был издан новый приказ доверенность на право подписи выдана директору по кадрам позже нового приказа начальнику отдела кадров такой доверенности не выдано имеет ли начальник отдела кадров подписывать приказы об увольнении пользуясь доверенностью выданной ранее приказа спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение