Непредоставление оригиналов документов при подаче заявления о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов - правомерно ли это с точки зрения суда? Разъяснение.

• г. Владивосток

Подал заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и всем видам доходов и приложил копии документов не заверенные. Заявление суд вернул на основании непредоставления оригиналов документов. Правомерно ли это? прошу дать развернутое разъяснение.

Ответы на вопрос (3):

Так как судебный приказ выносится без судебного разбираетельства, то документы должны быть ОРИГИНАЛЫ. Это не исковое производство где вы можете прийти на суд пи предъявить оригиналы

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 122]

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику

Подал заявление о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и всем видам доходов и приложил копии документов не заверенные. Заявление суд вернул на основании непредоставления оригиналов документов
[quote][/quote]Вам необходимо предоставить оригиналы документов в суд для заверения их копий. Удачи.

Смотрите ст 125 гпк рф определяющую порядок возвращения и невыдачи судебного приказа. Перечень там исчерпывающий и не.заверенные документы там не перечислены. Кроме того ничто не мешает вам приложить подлинники справок а копии свидетельства о браке и свидетельств на детей заверить. Документ подтверждающий полномочия на подачу и подписание заявления прилагается.