Возможен ли отказ налоговой инспекции передать информацию об ответчике на запрос арбитражного суда, ссылаясь на коммерческую тайну?

• г. Нальчик

Может ли налоговая инспекция отказать на запрос арбитражного суда о предоставлении информации о нахождении и состоянии расчетных счетов ответчика, ссылаясь на то, что это является коммерческой тайной и поэтому она не может быть передана истцу.

Ответы на вопрос (5):

Налоговая к коммерческой тайне налогоплательщика не имеет никакого отношения. А на запрос суда о предоставлении сведений отвечать обязана, и не только налоговая обязана отвечать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Все государственные органы и не только обязаны отвечать на письменные запросы суда, в том числе и налоговая инспекция.

Спросить
Пожаловаться

Может ли налоговая инспекция отказать на запрос арбитражного суда о предоставлении информации о нахождении и состоянии расчетных счетов ответчика, ссылаясь на то, что это является коммерческой тайной и поэтому она не может быть передана истцу.

Нет, запрос арбитражного суда является обязательным для налоговых органов.

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 1 ст. 102 НК РФ сведения о наименовании банков и иных кредитных организаций с указанием расчетных счетов должника, запрашиваемые судебными приставами-исполнителями и взыскателями, отнесены к налоговой тайне.

Однако из п. 2 ст. 102 НК РФ следует, что "налоговая тайна не подлежит разглашению налоговыми органами, органами внутренних дел, следственными органами, органами государственных внебюджетных фондов и таможенными органами, их должностными лицами и привлекаемыми специалистами, экспертами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом".

Из приведенной формулировки видно, что данная норма носит отсылочный характер и никак не конкретизируется. В связи с этим можно сделать вывод о том, что таким законом по праву может служить Закон N 229-ФЗ. Данный вывод подтверждает ВАС РФ в Определении от 21.04.2011 N ВАС-4097/11.

Минфин России считает, что "в силу п. 1 ст. 102 Кодекса указанные сведения составляют налоговую тайну.

Налоговая тайна не подлежит разглашению налоговым органом, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (п. 2 ст. 102 Кодекса).

Учитывая, что Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ предусмотрена обязанность налоговых органов представлять сведения о наличии у должника имущества судебному приставу-исполнителю, а также взыскателю при наличии у него исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению, Департамент полагает, что налоговым органам при представлении таких сведений указанным лицам следует руководствоваться нормами ч. ч. 8 и 9 ст. 69 данного Федерального закона" (письмо от 26.11.2008 N 03-02-07/2-207).

Это подтверждает ФАС МО: "Действительно, по смыслу, содержащемуся в пункте 1 статьи 102 НК РФ, сведения о счетах организаций, находящихся в кредитных учреждениях, относятся к налоговой тайне.

По своей природе и назначению институт налоговой тайны имеет публично-правовой характер и означает защиту налоговым органом сведений, разглашение которых может нарушить права граждан и организаций.

Вместе с тем, как следует из пункта 2 статьи 102 НК РФ, налоговая тайна не подлежит разглашению, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Закрепление в законе отступлений необходимо для защиты прав и законных интересов других лиц.

Специального закона, посвященного налоговой тайне и, следовательно, вопросам ее разглашения, не имеется. Однако ФЗ от 21.07.1997 N 119-ФЗ (утратил силу 31.01.2008. Действует редакция Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. - Примечание автора) предусматривает возможность передачи налоговым органом взыскателю в случае, оговоренном в пункте 3 статьи 46 этого Закона, необходимой информации о банковском счете должника, к которой относится и информация о номере такого счета" (Постановление от 15.09.2004 N КА-А 40/7808-04).

Спросить
Пожаловаться

Налоговая не откажет арбитражному суду о предоставление информации о расчетных счетах, какая же это коммерческая тайна. Вся информация должна быть предоставлена в обязательном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Запросила в ФНС сведения о количестве и движении ДС по счетам моего должника. Получила отказ ФНС мне в предоставлении информации о количестве и движении ДС. в нарушении п.8 Ст 69. (Порядок обращения взыскания на имущество должника) ФЗ 229 об ИП.

Есть ли основания требовать от прокуратуры в связи с этим возбуждения дела об адм правонарушении в отношении ИФНС? По какой статье?

Что потребовать в жалобе на ИФНС в прокуратуру?

Из ответа ФНС РФ я узнала, что судебный пристав исполнитель бездействовала и не направляла запросы в инспекцию об открытых счетах должника в банках, а во всех документах исполнительного производства вписывала недостоверные сведения, что запросы в ФНС ею были направлены на протяжении 3 лет.

Могу ли я только на основании ответа из ФНС подать административное исковое заявление в суд на признание незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя?

Какова у вас стоимость написания запроса в налоговую Инспекцию для получения информации о всех открытых счётах ответчика с целью взыскания долга с ответчика по исполнительному листу. Мой электронный адрес jdolinskaja@yandex.ru уважением Юлия.

При возможности дайте ссылку на нормативно-правовые акты. Спасибо.

Господа юристы!

Поясните, пожалуйста, имеет ли право налоговая инспекция требовать от организации предоставить какие-нибудь документы (договоры, книгу продаж и т.д.) без проведения налоговой проверки, а по письменному требованию предоставить такие документы с указанием их перечня по конкретной сделке.

Если предположить, что такое право у инспекции есть, не означает ли это возможность налоговой фактически проводить проверку предприятий путем истребования у нее любых документов без соблюдения установленной законом процедуры, т.е. без вынесения решения о проведении проверки, соблюдения сроков и т.п., ведь, истребовав любые документы, можно сколько угодно долго проверять деятельность организации.

Спасибо.

Прошу подсказать текст документа или дать ссылку на документ:

Письмо ФНС России от 24.07.2017 № СА-4-9/14444

С уважением, Игорь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обратились с запросом о предоставлении информации к председателю сельскохозяйственного произ-водственного кооператива, в виду отсутствия некоторых финансовых документов, руководствуясь ч. 2 ст. 24, ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» 28 сентября 2013 года я обратился с запросом о предоставлении информации для документального подтверждения факта приобретения строительных материалов/труб, необрезной доски, комплекта изгороди и других строительных материалов/ в 1991-1992 годах. По истечении 30 дней никакого ответа не получено. Судья рассматривающий дело заявил, что председатель кооператива не является должностным лицом и заявление в порядке ст.254 ГПК РФ не может быть рассмотрено. Правомерны ли действия судьи? Является ли председатель кооператива должностным лицом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение