На основании чего налоговая инспекция не выдает по запросу копий протоколов?

• г. Москва

На основании чего налоговая инспекция не выдает по запросу копий протоколов? При возможности дайте ссылку на нормативно-правовые акты. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Перечень документов, копии которых можно получить из регистрационного дела юрлица, указан в Письме МНС РФ от 26 марта 2003 г. N ФС-6-09/345@ "К вопросу о предоставлении сведений из Единого государственного реестра юридических лиц".

К их числу отнесено в том числе и решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

пункт 2 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" говорит о том, что содержащиеся в государственном реестре сведения о конкретном юридическом лице предоставляются в виде:

выписки из государственного реестра;

копии документа (документов), содержащегося в регистрационном деле;

справки об отсутствии запрашиваемой информации.

Поэтому при условии подачи Вами запроса и квитанции об оплате госпошлины (200 руб. за несрочное изготовление в течение 5 дней и 400 руб. за сутки) инспекция обязана выдать этот документ.

С уважением,