Я работаю в военном госпитале в инфекционном отделении на должности сестра хозяйка могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию.

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю в военном госпитале в инфекционном отделении на должности сестра хозяйка могу ли я расчитывать на досрочную пенсию.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Светлана Николаевна!

Да, такие медсестры, как средний медперсонал, могут претендовать в 50 лет на досрочную пенсию при общем страховом в 20 лет и специальном в 10 лет

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ - непосредственное обслуживание больных для должностей этого раздела (то есть обязанности где работник имеет непосредственное соприкосновение с больным).

Сейчас, в период Вашей работы, Вам необходимо запастись заранее для ПФ РФ такими документами (должностной инструкцией, штатным расписанием и т.д.)

Добрый день, Светлана Николаевна!

Основной документ, по которому в настоящее время назначаются трудовые пенсии по старости медицинским работникам, в том числе и досрочные трудовые пенсии по старости, - Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Статья 27 этого Закона устанавливает: «лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах независимо от возраста человека, назначается трудовая пенсия по старости досрочно».