Проблема с выпиской свидетельства о наследстве из-за ошибки имени отца - что делать?

• г. Москва

У меня умер отец в 2005 г. мать умерла 29.04.2015 г. Я единственная дочь, проживала совместно с родителями всегда. Пришла к нотариусу 15.10.2015 г. Нотариус приняла все документы и велела прийти после нового года. Я пришла в феврале 2016 г. и она сказала, что не может мне выписать свидетельство о наследстве, т.к. ошибка в имени моего отца и в свидетельстве о смерти имеется. Т.е. он всегда жил с именем иным, чем у меня в отчестве. Но отчество мое написано правильно и в свидетельстве о моем рождении, и в моем паспорте.

Как мне быть? Спасибо. Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Подавайте заявление об исправлении ошибки в ЗАГС. Если откажут внести изменения, то подавайте в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Добрый день, Ирина!

Для полного уточнения ситуации нужно обратиться в Московскую городскую нотариальную палату:

Президент МГНП Корсик Константин Анатольевич

Управляющий делами МГНП Матвеева Илона Валерьевна

Помощник Президента по правовым вопросам Шмелёв Александр Николаевич

Помощник Президента по информационным технологиям Михневич Дмитрий Юрьевич

Советник Президента по внешним связям и работе с прессой Святкина Татьяна Васильевна

Начальник отдела кадров: Евлашев Роман Николаевич

Адрес: 101000, г. Москва, Бобров пер. д.6 стр. 3.

Телефоны:

(495) 623-31-47;

(495) 623-54-86;

(495) 623-58-23;

(495) 624-34-25;

(495) 628-04-75;

(495) 625-04-54;

(495) 623-72-66.

Если там подтвердят информацию, которую Вы получили от нотариуса, то нужно будет обращаться в суд.

Вам необходимо подать в суд Заявление об установлении юридического факта, ЗАГС не исправит эту ошибку, гос пошлину оплатите 300 рублей.