Перспективы разделения участка и дома между сыном и дочерью в деревне - риски, штрафы и альтернативы сноса

• г. Москва

Сын и дочь владеют в деревне участком земли и домом в равных долях. Дом ветхий примерно 1930 года постройки. Имеют желание разделить участок и дом на два равноценных с персональным владением. В течении двух-трех лет строительство новых домов не планируется. Предлагают оформить Акт о сносе, но дом фактически не сносить. Каковы риски? Штрафы? Альтернативы?

Ответы на вопрос (5):

Если вы не собираетесь сносить дом, то какой смысл получать разрешение на снос? Для чего? Если вы собираетесь осуществлять реконструкцию, то и согласовывайте в местной администрации реконструкцию. Никаких штрафов.

Добрый день!

Ерунда полная - нужно произвести реконструкцию и раздел дома в натуре

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Мы НЕ собираемся осуществлять реконструкцию. Снесем в течении 2-3 лет. Сейчас нужно разделить участок и дом на 2 независимых владения. Возможно ли оформить Акт о сносе, не разрушая дом фактически?

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана, да, можно оформить акт о сносе домовладения. Обращайтесь в администрацию,

Всего хорошего, удачи вам.

Оформить то сможете, но вот и сносить вам его придется в течение установленного при согласовании срока. В противном случае привлекут к административной ответственности.