Как построить второй дом на участке в деревне - разночтения в правилах и требования БТИ

• г. Коломна

Владею ветхим домом и участком в деревне. Хочу построить второй 4 на 6 дом на участке. В разных районах разночтения в правилах. Дом будет на сваях. Не нужно номер присваивать. Достаточно ли после постройки заявить в БТИ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер

Уважаемая Татьянина Связь, в данном случае советую вас обратиться в отдел архитектуры/застройки (названия могут быть разными) местной администрации за разрешением на строительство. Кстати, там и выясните все нормы строительства.

Спросить
Пожаловаться

Сын и дочь владеют в деревне участком земли и домом в равных долях. Дом ветхий примерно 1930 года постройки. Имеют желание разделить участок и дом на два равноценных с персональным владением. В течении двух-трех лет строительство новых домов не планируется. Предлагают оформить Акт о сносе, но дом фактически не сносить. Каковы риски? Штрафы? Альтернативы?

Жил. строительство в деревне Московской области. Хочу построить дом близко к забору между моим участком и соседским, при этом дом соседа находится вдалеке и не будет загораживаться от солнца моим домом, будет немного затеняться угол участка соседа – на глубину 2 – 3 метра.

Какие есть ограничения в размещении жилого дома по расстояниям от границ земельного участка, т.е. от границ земельных участков соседей?

Какими законами, нормативными актами определяется расположение жилого дома на земельном участке относительно его границ (соответственно границ соседних участков)?

Спасибо.

Хочу купить земельный участок с ветхим домом, дом находится в обще долевой собственности, в последствии построить дом на участке, а ветхий дом снести. Хочу узнать не будет у меня в дальнейшем проблем с обще долевой собственностью?

Вопрос: если купить участок с домом небольшим (или частью дома со своим участком) и построить на участке еще дом, не снося старый. Документы на новый нужны будут все. Или в таком случае старый дом нужно будет переофрмить например как постройка какая либо?

Владею на праве собственности домом и земельным участком под ИЖС. Хочу снести дом и построить на этот участке гараж. Как правильно это оформить и куда обращаться? Спасибо.

Два разных дома и разные участки земли-присвоен один номер дома в кадастре есть регистрация на один дом, на второй дом будет отказ в регистрации, дома старые. Что нужно предпринять и какие документы нужны будут для регистрации?

Нужно ли в присваивать кадастровые номера на все постройки на земельном участке, кроме дома и земельного участка, и как в этом случае данные постройки отразятся в завещательной чаcти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте, владею участком с индексом 37 и домом на этом участке 37 а. Сосед Григорий владеет домом 37 и участком 37 а.

При продаже дома не будет ли каких нибудь проблем?

Нужно ли обращаться в суд чтоб переменить индексы домов?

В прошлом году купил земельный участок в деревне (ИЖС) с незарегистрированными ветхими застройками на нем (домик, сарай, туает).

Я собираюсь эти постройки снести и построить дом, гараж, баню, веранду и т.п., но не в этом, а в следующем году.

Что я должен сделать?

1. Зарегистрировать ветхие постройки, а затем их снести, согласовать постройку новых строений, возвести и зарегистрировать.

2. Не регистрировать ветхие постройки, их снести, согласовать постройку новых строений, возвести и зарегистрировать.

3. С кем согласовывать постройку новых дома, гаража и бани - и надо ли согласовывать, если участом в собственности.

На участке 6 соток в собственности (категория ЛПХ) хочу построить взамен снесенных ветхих подсобных построек (летней кухни, сараев) щитовой домик (3 Х 6 м) и поставить контейнер (2,4 Х 6,5 м). Участок находится на склоне и лучше установить постройки на винтовых сваях. Будут ли они считаться капитальными и нужно ли брать разрешение на строительство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение