Как разделить общедолевую собственность на жилые дома и пристроить комнату и мансарду?

• г. Ростов-на-Дону

Я проживаю по ул.Катаева,72, г.Ростов-на-Дону, это общедолевая собственность на жилые дома. Хочу пристроить комнату и мансарду. Нас 5 собственников, 2 дома развалены, один собственник умер лет пять назад, другую видели последний раз в 1999 году. В архитектуре сказали, что вначале нужно разделить землю. Подскажите что я должна делать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Раздел земельного участка по его фактическому использованию можно решить в судебном порядке, для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим требованием.

Добрый день. Пристройка комнаты и мансарды, это реконструкция жилого дома, находящегося в общей долевой собственности. На реконструкцию жилого дома, находящегося в общей долевой собственности необходимо согласие всех собственников, либо необходимо прекратить общую долевую собственность (выделить свою долю, если это возможно технически и соответствует законодательству). В Вашем случае нужно разделить не только земельный участок, но и дом. Если у Вас один дом на всех, то раздел такого дома внатуре допускается только в судебном порядке и положительном заключении экспертизы о возможности раздела. Для полноценной консультации необходимо посмотреть все Ваши документы как с правовой точки зрения, так и с технической.