Как разделить общедолевую собственность в городе Егорьевск Московской области при наличии отдельного входа и косметического ремонта в помещении

• г. Егорьевск

Что делать в такой ситуации, мы живем в городе Егорьевск Моск. области, есть дом - в нем три собственника (собственность общедолевая) т.е. у каждого на руках 1/3 доли дома и земли у каждого свое свидетельство на дом и землю, я живу в комнате со своей семьей которая по бумагам оформлена как нежилое помещение - там отопление, проведен косметический ремонт. Сейчас я хочу пристроить к своей этой комнате еще комнату и выйти из общейдолевой собственности - т.е. получить свидетельство только на свое жилье, та доля мне не нужна (Отдельный вход есть, крыльцо есть), брат (второй собственник хочет получить материнский капитал и построить второй этаж в своей части дома (той которая естественно оформлена жилой половиной) . Но третий собственник сестра (мы все двоюродные) не хочет расставаться с своей долей в доме (поменяла свои желания говорила что нужна только земля) когда я ей отписывала долю и в доме и землю так как была общедолевая там подругому никак. Что делать в этой ситуации сестра там не живет у нее нет там своего входа, ничего нет, могу ли я расторгнуть сделку если мы получили свидетельство неделю назад, или какие то другие варианты. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации сначала нужно обратиться в администрацию города для получения разрешения на строительство, а затем уже менять статус жилого помещения.

В соотв. ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Самое оптимальное - договориться о порядке пользования, либо, если позволяет размер участка строить на своей части участка свое собственное строение, к которому остальные участники долевой собственности не будут иметь какого - либо отношения.

Если хотите расторгнуть договор скорее всего это возможно только в судебном порядке и то только при наличии оснований. А суд, тем более с родственниками - это нервы, деньги, взаимные обиды, которые забываются не скоро.

Резюме: самое оптимальное - договориться и не бояться идти на разумный компромисс