Влияние незаверенного алиментного соглашения на судебное решение - Что ждет БЖ, требующий алиментов на сегодняшний день?

• г. Тюмень

Согласно алиментному соглашению на двоих детей не заверенному у нотариуса, я ежемесячно выплачиваю 30 тыс. руб (33% от моего дохода) + отдельно оплата ВУЗа. Один ребенок уже достиг совершеннолетия, но оплачивать эту же сумму я продолжаю добровольно. На что может рассчитывать БЖ, если подаст в суд на алименты на сегодняшний день?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Геннадий.

По закону на 2-х детей должно выплачиваться 1\2 часть от всего дохода алиментщика.

Если ребенок достигает 18-ти лет - на него выплаты прекращаются и на одного ребенка полагается 1/3 часть дохода.

В судебно порядке или добровольно стороны могут сами определить размер алиментов по обоюдному согласию сторон.

В случае не достижения такового - в судебном. А там уже судья объяснит законные положения каждой из сторон.

Обратиться в суд она, конечно же, имеет право, но вот при наличии соглашения, которое вы исполняете, она ничего не добьется. Более того, вы вправе настаивать на изменении соглашения ввиду того, что один ребенок достиг совершеннолетия.

Добрый день! БЖ может рассчитывать на 1/4 от Вашего официального дохода. На совершеннолетнего ребенка алименты не взыскиваются, даже если он учится очно. Вот и считайте, что больше 1/4 от официального дохода или 33 000 + оплата ВУЗа.